1. Что такое МРТ головы?
  2. Что показывает МРТ мозга?
    1. Анатомическое строение
    2. Функции
    3. Опухоли
    4. Деменция
  3. Подведем итоги

Долгое время головной мозг оставался для медицины «черным ящиком». Врачи могли только мечтать о том, чтобы в него заглянуть и изучить. С появлением МРТ головного мозга появилась такая уникальная возможность. И сейчас этот метод исследования успешно используют не только в научных целях, но и в практической медицине. Что показывает МРТ головного мозга? Зачем его назначают? Как относиться к тому, что врач направил вас на обследование?

Что такое МРТ головы?

Это метод нейровизуализации структур головного мозга, который в медицине называют картированием. Исследование позволяет визуализировать структуру мозга, его морфологию, кровоснабжение и функциональную деятельность. Если не вдаваться в подробности, то это метод сканирования и составления карты мозга (почти как в геологии и картографии), на которой можно рассмотреть каждый отдел, понять, за что он отвечает, как обрабатывает информацию, как эти отделы взаимосвязаны между собой, каким образом они взаимодействуют.

Преимущества МРТ: неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки, высокая информативность.

Что показывает МРТ мозга?

Анатомическое строение

МР-томограф делает срезы в трех плоскостях: аксиальной, фронтальной и сагиттальной. На них видны все морфологические отделы, оболочки, внутренняя структура больших полушарий, подкорковое вещество, боковые желудочки, бассейны кровоснабжения и др.

Зачем это нужно? Любые заболевания головного мозга и ЦНС связаны со структурными нарушениями. Грубо говоря, на МРТ можно увидеть, почему у ребенка наблюдаются симптомы ДЦП или тетрапареза (они связаны с аномалией развития или поражением головного мозга). И по каким причинам у человека развивается деменция, насколько глубоки и фатальны изменения мозга (где очаг поражения, какова степень изменений).

Функции

Не меньший интерес представляет изучение функций мозга с помощью BOLD фМРТ. BOLD-эффект - это контрастность, зависящая от уровня оксигенации (насыщенности кислородом) крови. А фМРТ - это функциональная МР-томография. Исследование позволяет изучить принцип активации нейронов, работу мозга в состоянии покоя и при получении какого-то задания, при активности во время решения умственной задачи.

Зачем это нужно? ФМРТ позволяет определить степень поражения при Альцгеймера и Паркинсона, контролировать восстановление после инсульта. Также рекомендуется сделать функциональную МРТ головного мозга перед операцией для удаления опухоли, чтобы точно определить локализацию и границы новообразования и не повредить соседние функционально важные участки.

Опухоли

МРТ хорошо справляется с визуализацией опухолей. На снимках отчетливо виды даже микроочаги новообразований и их локализация (внемозговая или внутримозговая, в какой доле развивается). Причем срезы позволяют изучить морфологию опухоли и определить ее тип (по метаболизму, плотноклеточности, кровоснабжению). Для выявления новообразований дополнительно используется внутривенное контрастирование. Цена МРТ головного мозга с контрастом несколько выше, но его эффективность повышается многократно.

Зачем это нужно? Опухоли мозга поддаются лечению, если они диагностированы на ранней стадии. Для выбора наиболее эффективного метода важно их изучить. После этого врачи смогут решить, какую часть опухоли можно удалить, а какую - только облучить, чтобы не повредить и не вырезать функционально важные участки. Также МРТ позволяет контролировать ход лечения и определить наличие остатков опухоли, понять, продолжает ли она расти или возник очаг лучевого некроза.

Деменция

МРТ позволяет четко визуализировать структурные изменения головного мозга при деменции. Болезнь Альцгеймера проявляется церебральной атрофией с расширением желудочков и подпаутинных полостей. При Паркинсона наблюдается атрофия коры лобных долей, уменьшение серого вещества подкорковых ядер, очаги атрофии в передних и задних отделах мозжечка.

Зачем это нужно? МРТ мозга позволяет проводить раннюю диагностику когнитивных нарушений (до внешних проявлений и изменений личности), адекватно выбирать препарат и дозу, начинать терапию на начальном этапе заболевания, когда лекарства еще эффективны.

Подведем итоги

МРТ мозга - уникальный метод, важность которого невозможно переоценить. Методика относительно молода, поэтому пока раскрыт не весь ее потенциал. Но и те возможности, которые она нам дала уже сейчас, являются бесценными.