1. Подробнее о хондрозе
  2. Диагностика методом МРТ
  3. Почему возникает хондроз?

Хондроз - это, по сути, первый этап остеохондроза, его предвестник. Коварство этой болезни в том, что она протекает без симптомов (либо они выражены так слабо, что на них попросту не обращают внимания). Хондроз поясничного отдела начинается примерно в 45-летнем возрасте и постепенно прогрессирует. Лишь через 5-10 лет появляются тревожные признаки, которые уже никак невозможно оставить без внимания. Пройдя по направлению врача МРТ позвоночника, человек узнаёт, что страдает запущенным хондрозом. Вся опасность в том, что эта болезнь перерастает в остеохондроз, грозящий неврологическими болезнями и потерей подвижности.

Подробнее о хондрозе

Эта болезнь год за годом разрушает хрящевой слой межпозвонковых дисков, меняя их высоту. Из-за этого нервные корешки сдавливаются. Позвонки приближаются друг к другу, их подвижность теряется. Позвоночный столб деформируется, двигаться становится всё сложнее.

Типичный период возникновения хондроза - 45-47 лет. В этом возрасте минеральные вещества, содержащиеся в хрящах и костях, начинают постепенно вымываться. Этот процесс проявляет себя:

  • периодической болью в спине, которая усугубляется после физической активности. Заболеть при этом может и поясница, и шея, и область крестца. Ощущения от случая к случаю разные: тянущие, давящие, резкие («прострелы»). Боль иногда отдаёт в голень или бедро (характерный знак поясничного хондроза);
  • мышечной слабостью в спине и ногах;
  • чувством затекания и онемения, которое переходит из позвоночника в ноги;
  • дискомфортом после поднятия тяжестей, долгих занятий спортом или замирания в неудобном положении;
  • иногда - небольшим прихрамыванием при ходьбе;
  • характерным хрустом в позвоночнике (этот симптом возникает при движении).

«Хрустящий» звук - типичный спутник шейного хондроза. Это сигнал, что нужно поскорее пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Сейчас мы расскажем об этом методе диагностики подробнее.

Диагностика методом МРТ

Вовремя распознать болезнь помогает магнитно-резонансная томография. К счастью, эта диагностика сегодня широко практикуется. Сделать МРТ позвоночника в Москве предлагает несколько десятков клиник. Эта процедура доступна и в других городах России, но самый большой выбор томографов - в Москве и Петербурге. Обе столицы располагают открытыми и закрытыми аппаратами производства США, Германии, Японии, Италии. Мощность приборов - 2, 1 и даже 0,5 Тесла, что позволяет им делать тончайшие срезы, а затем объединять их в объёмную картинку.

Сделать МРТ отделов позвоночника в Москве стоит порядка 5000 рублей. Учитывая точность, удобство и полную безболезненность процедуры - не так уж и много. Но на эту диагностику действует ряд ограничений. Людям с ферромагнитными протезами в теле она недоступна. Испытывать на себе действие сильного магнитного поля крайне нежелательно беременным женщинам и маленьким детям. А пациентам с психическими расстройствами МРТ отделов позвоночника делают только под наркозом, предварительно взяв с них письменное согласие.

Почему возникает хондроз?

Есть 3 группы причин, ведущих к хондрозу. Среди них:

  • нарушенное кровоснабжение, сбой в обмене веществ;
  • тяжёлая работа или упражнения (усиленные занятия в спортзале, нагружающие позвоночник, поднятие тяжестей - гантелей, штанг);
  • нахождение на сквозняке или сидение на холодных поверхностях, ведущее к переохлаждению организма;
  • имеющиеся нарушения эндокринной или вегетососудистой системы;
  • избыточный вес;
  • подверженность хроническим стрессам, повышенная тревожность, бессонница;
  • плохо отрегулированное питание, употребление спиртного и табака;
  • несоблюдение режима суток (человек активизируется ночью, а отдыхает днём);
  • недостаток движения и контакта с природой;
  • долгое пребывание в неестественном для тела положении, из-за которой меняется центр тяжести.

У девушек последний фактор часто вызывается ношением обуви на каблуках. Если носить каблуки постоянно, центр тяжести корпуса смещается. А внутренние органы, вынужденные адаптироваться к этой ситуации, выстраиваются по-другому, принимая неестественное положение. Вот так следование моде ведёт к хондрозу, а затем - и остеохондрозу.

Подозревая у себя хондроз, обязательно обратитесь к доктору-ревматологу. Он осмотрит позвоночник, оценит осанку, расспросит о симптомах. После прохождения КТ или МРТ ставится окончательный диагноз и назначается лечебный курс. В него входит приём медикаментов, занятия ЛФК, массажные сеансы. Хирургическая операция назначается лишь в крайних, запущенных случаях. Чаще всего для облегчения состояния человека хватает консервативной терапии.