1. Как кишечник управляет работой всего организма
  2. Как проверить работу кишечника
  3. Сколько стоит МРТ кишечника?

Кишечник - один из важнейших органов нашего организма. Он не только перерабатывает пищу и всасывает из нее полезные вещества, но и обеспечивает иммунитет, синтезирует более 10 гормонов для регуляции белкового, жирового и углеводного обмена, стимуляции секреции желудочных соков и ферментов, активации моторики и ускорения метаболизма. Поэтому можно сказать, что кишечник - регулятор работы всего организма. Если в нем появляются нарушения, то они обязательно «вылезут» и в других местах. И найти слабое звено часто бывает очень проблематично. Поэтому наш портал расскажет, как быстро обследовать свой организм с помощью МРТ кишечника.

Как кишечник управляет работой всего организма

Если кишечник не выполняет своих функций, то нарушается работа желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, иммунной и эндокринной системы. Болезни кишечника могут стать причиной гепатоза, сахарного диабета, гормонального дисбаланса, ожирения и даже бесплодия, спровоцировать воспаление суставов. А сколько неприятностей доставляет нам диарея и запоры! Вы каждый день пьете кефир или йогурт, давно забыли о фастфуде, тщательно подсчитываете количество калорий в тарелке, но все равно поправляетесь? Проверьте состояние своего кишечника! Ну и особую опасность таят в себе опухоли и новообразования, которые становятся причиной рака кишечника.

Как проверить работу кишечника

Многие методы обследования кишечника неприятны и даже болезненны. Не все готовы предоставить врачу свой задний проход, а некоторым такое исследование противопоказано. И ректоскопия позволяет обследовать только 30-60 см, колоноскопия - около 120-150 см. А длина кишечника - примерно 4 метра. Чтобы за один раз обследовать все его отделы, нужно сделать МРТ кишечника.

Эта процедура не вызывает морального и физического дискомфорта, практически не имеет противопоказаний. Ее можно проводить при кровотечениях и нарушении свертываемости крови, дивертикулах, обострении язвенного колита и других заболеваниях. МРТ кишечника называют виртуальной колоноскопией. Исследование проводят без «внутреннего доступа». Аппарат сканирует кишечник, делает серию снимков, на которых создается объемное изображение в 3D. Для пациента процедура напоминает обычный рентген. Единственное отличие в том, что длится он намного дольше - томограф делает за 20-40 минут множество снимков, на которых изображены послойные срезы: кишечник сверху, стенки, орган в разрезе на разной глубине.

Сколько стоит МРТ кишечника?

Томография - платная процедура, потому что в муниципальных медицинских учреждениях такого оборудования пока нет. Но у всех клиник разная ценовая политика, поэтому стоит узнать цены. А чтобы не просматривать десятки сайтов или обзванивать множество МРТ-центров, можно воспользоваться услугами нашего сайта. Мы собираем и постоянно обновляем информацию, следим за ее актуальностью. Начинается цена МРТ кишечника от 2700 рублей. В некоторых клиниках процедура стоит более 20 000 рублей. Если обследование не срочное, то можно подождать акций и скидок или записаться на ночную диагностику. Проходить исследование рекомендуется раз в несколько лет, даже если вы чувствуете себя прекрасно и у вас нет проблем с пищеварением.