1. Зачем делать МРТ?
  2. Сколько стоит МРТ брюшной полости?
  3. Причины болей в животе

Боли в животе - хорошо знакомый многим симптом. У некоторых они возникают только после употребления определенных продуктов (яиц, капусты, яблок, сдобы и т.д.), других мучают постоянно. Но даже, если пациент может обстоятельно описать локализацию и характер боли, причины ее возникновения, то на основании этих данных поставить диагноз практически невозможно. Дело в том, что боль может иррадиировать (ощущаться совсем не там, где она возникает) или быть опоясывающей. А так как все внутренние органы в животе находятся очень близко друг другу, то установить причину лишь по одним ощущениям пациента нельзя. Самый простой выход в этом случае - сделать МРТ брюшной полости.

Зачем делать МРТ?

Проверить состояние внутренних органов не так уж просто. Для этого нужно каким-то образом «заглянуть» внутрь. А большинство диагностических исследований если и позволяют провести такую внутреннюю «ревизию», то лишь 1-2 органов. Например, довольно неприятная эндоскопическая гастроскопия (ФГДС) дает возможность увидеть лишь небольшую часть пищеварительного тракта (пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку), и то стенки изнутри. С поджелудочной железой, печенью, желчным пузырем и большей частью кишечника все обстоит еще сложнее. Рентген совершенно неинформативен, УЗИ показывает плоское изображение. Единственный достоверный метод исследования мягких тканей - это МРТ. Причем на серии снимков можно увидеть не только органы сверху и в разрезе, но и их функцию. Камни, воспаление, опухоль - любая патология будет отчетливо видна до мельчайших подробностей.

Сколько стоит МРТ брюшной полости?

МРТ делают во многих частных клиниках. Стоимость обследования везде разная. Причем качество снимков за 5 400 и 9 000 рублей может быть одинаковым. Кстати, в Европе за такую процедуру придется выложить 500-600 долларов. У нас цены гораздо более демократичные, но если переплачивать все равно не хочется, то на нашем сайте MRT-kliniki.ru можно сравнить стоимость и выбрать самую подходящую клинику. За 5-7 тысяч рублей можно обследовать сразу все органы брюшной полости и не только найти причину болей, но и выявить патологии, которые пока никак себя не проявляют.

Причины болей в животе

Сложно отдать пальму первенства какой-то одной болезни органов ЖКТ, эндокринной или мочеполовой системы, потому что все они встречаются очень часто. Причиной болей в животе может быть:

  • Гастрит, гастродуоденит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Перегиб желчного пузыря;
  • Печеночная колика;
  • Панкреатит.

Многие из этих заболеваний имеют очень схожие симптомы. Иногда дискомфорт и страдания может вызывать не один, а сразу несколько органов. Томография покажет общую картину и не пропустит никаких отклонений. Даже если патология пока только начала развиваться, на снимках будет отчетливо видно воспаление стенок, песок или камни, нарушение кровообращения, закупорка протоков, увеличение размеров органа, опухоль. Лечить болезнь на начальном этапе всегда намного проще и дешевле, часто можно обойтись только диетой и общеукрепляющими препаратами. А запущенное заболевание может быть уже не излечимым и даже неоперабельным.