1. Что такое МРТ?
  2. Что исследуют на МРТ кишечника?
  3. Какие патологии и нарушения показывает МРТ кишечника?

Заболевания и нарушения работы кишечника - деликатная тема, о которой не принято говорить вслух. Многие не рассказывают о своих проблемах близким людям, стесняются обращаться к врачу, не хотят даже думать о колоноскопии. Но сейчас у эндоскопии появилась неинвазивная альтернатива - МР-томография кишечника. Что это за метод и насколько он эффективен для выявления заболеваний?

Что такое МРТ?

Это метод медицинской визуализации внутренних структур тела и функций органов. Он позволяет неинвазивно «заглянуть» внутрь через кожу, подкожно-жировую клетчатку, костные ткани и другие органы, чтобы рассмотреть удаленные структуры, например, практически недоступный для пальпации кишечник.

Принцип действия томографа основан на явлении резонансного поглощения электромагнитных волн протонами во внешнем магнитном поле и отражении эхо-сигнала. Речь идет о явлении релаксации, когда протон отдает «закачанную» энергию.

В нашем случае этими протонами выступают ядра атомов водорода, потому что они:

  • подходят по параметрам: имеют ненулевой спин, поэтому происходит переориентация их магнитных моментов во внешнем магнитном поле;
  • реакция протонов обратима - при «освобождении» от магнитного поля они возвращаются в исходное положение, как стрелка компаса;
  • содержатся во всех тканях человеческого организма: наше тело состоит из воды на 50-86%.

Явление магнитного резонанса ядер имеет огромное практическое значение. Время релаксации атомов в разных тканях различно, а в здоровых отличается от времени релаксации в патологически измененных, например, опухолях. Датчики сканируют эту информацию и отправляют на компьютерную обработку. А компьютер в специальной программе визуализирует ее и предоставляет нам анатомический срез внутренностей тела.

Что исследуют на МРТ кишечника?

МР-томография предоставляет уникальную возможность исследовать весь кишечник. Если его конечный отдел (толстую кишку) можно обследовать и с помощью той же колоноскопии, то с тонкой кишкой дело обстоит сложнее. Ее можно полностью осмотреть только методом медицинской визуализации. А для этого нужно сделать МРТ кишечника.

Исследование не зря часто называют МР-колоноскопией (или виртуальной колоноскопией). По информативности они очень схожи. Боле того, если эндоскоп позволяет осмотреть только внутреннюю часть слизистой, то МР-томограф показывает процессы в стенках и позволяет определить стадию патологии, а также захватывает окружающие ткани, сосуды и лимфоузлы. Единственное, в чем томограф уступает эндоскопу - с его помощью невозможно сделать забор ткани на гистологию и попутно удалить полип.

Какие патологии и нарушения показывает МРТ кишечника?

Методу нет равных в визуализации любых мягких тканей, поэтому врачи часто назначают своим пациентам МРТ внутренних органов.

Существует 3 типа МР-исследования кишечника:

  1. Стандартная МР-томография - процедура проводится после очищения кишечника без применения дополнительных средств.
  2. МР-энтерография - исследование с перроральным приемом (пациенту дают выпить специальный раствор) и внутривенным введением контраста для более четкой детализации.
  3. Гидро-МРТ - перед процедурой пациенту вводят контраст с помощью клизмы.

Цена МРТ кишечника с контрастом выше, но и диагностическая ценность исследования больше.

МР-томография позволяет диагностировать любые патологии и заболевания:

  • Врожденные пороки развития: неполная ротация прямой кишки, эктопии, атрезии, удвоение кишки и др.
  • Неспецифические воспалительные заболевания: язвенный колит и болезнь Крона.
  • Семейный аденоматозный полипоз - генетическое заболевание, причиной которого является генная мутация.
  • Тератоидные и дермоидные кисты.
  • Дискинезии кишечника: нарушение моторики.
  • Парапроктиты: воспаление параректальной клетчатки, которое приводит к гнойному абсцессу и образованию свища.
  • Геморрой и анальные трещины.
  • Свищи.
  • Полипоз толстой кишки, аденоматозные полипы.
  • Опухоли кишечника с уточнением локализации, распространенности и вовлеченности соседних тканей.

Кстати, колоректальный рак, который входит в тройку самых распространенных видов онкологии, очень легко предотвратить. Он не возникает на пустом месте, а развивается из аденоматозного полипа. Если полип вовремя удалить (делается это с помощью эндоскопа, то есть малотравматичным методом без полостной операции), то можно на все 100% предотвратить рак.

Поэтому так важно проводить онкологический скрининг - обследовать кишечник хотя бы раз в 2-3 года.