1. Что такое КТ?
  2. Что делать, если нужна точная диагностика?
  3. Какие могут быть последствия КТ, если диагностику провели до того, как женщина узнала о своей беременности?

Ученые и врачи до сих пор ломают копья в спорах о том, можно ли назначать КТ беременным. Мнения разделились. Некоторые специалисты говорят категоричное «нельзя». Их оппоненты отвечают «можно», ведь новые аппараты позволяют не превышать порог доказанной опасной дозы радиации для плода. Давайте разберемся в этом вопросе детально.

Что такое КТ?

Это неинвазивное инструментальное исследование, имеющее высокую диагностическую ценность. Метод очень качественно и детально визуализирует костные ткани, сосуды, дыхательную систему и легкие, полые внутренние органы, справляется со многими другими задачами.

Если говорить о принципе действия аппарата, то правильнее называть исследование не КТ, а РКТ (рентгеновская компьютерная томография). Речь идет об ионизирующем излучении, которое мы обычно называем «радиацией». КТ наносит вред здоровью даже в пределах нормы радиационной безопасности, так как дает лучевую нагрузку.

Что именно в ней опасного? При воздействии ионизирующими гамма-лучами на атом происходит отрыв некоторого количества электронов (отрицательно заряженных частиц). В результате они превращаются в ионы (положительно заряженные частицы). Если разобрать процесс «по косточкам» с научной точки зрения, то становится понятно, что это приводит к структурным изменениям. А если в этот момент происходит деление клеток, то в копировании ДНК с большой вероятностью возникает ошибка. Это мутация, которая может стать причиной гибели или тяжелых пороков развития эмбриона, по мере накопления приводит к образованию опухолей.

Результаты научных исследований последствий проведения КТ при беременности показали, что аномалии развития плода наблюдаются довольно часто. Если исследование было сделано в первом триместре, то эмбрион обычно погибает. Если позднее, то у него нарушается развитие органов дыхания, эндокринной системы, головного мозга и др. Поэтому если ранее шла речь о том, превышает ли польза возможный вред, то сейчас врачи категоричны. При необходимости обследования во время беременности маме назначают КТ только в самых крайних случаях по особым показаниям.

Что делать, если нужна точная диагностика?

У КТ есть безопасная альтернатива - УЗИ и МРТ. Это также методы визуализирующей диагностики, но они не имеют никакого отношения к лучевой нагрузке и не изменяют структуру клеток.

УЗИ давно используется для скрининга при беременности, но спектр действия метода ограничен. Звуковые волны не проникают через кости, не дают возможности исследовать головной мозг и нервную систему плода, увидеть некоторые аномалии развития.

В МРТ используется принцип воздействия на ткани в постоянном и переменном магнитном поле волнами радиочастотного спектра. Такое воздействие не несет вреда для организма. Поэтому беременным женщинам врачи без опаски назначают МРТ плода, чтобы выявить абсолютно все пороки развития, включая аномалии коры головного мозга, хромосомные нарушения и др.

Но МРТ брюшной полости по возможности стараются проводить со второго триместра беременности. Просто потому, что в первые недели идет гормональная перестройка, во время женскому организму и без лишних стрессов приходится очень тяжело.

Также беременным не назначают МРТ на аппаратах более 1,5Т, так исследования влияния сверхвысокопльных томографов на плод до настоящего времени не проводились (или просто не оглашаются).

Какие могут быть последствия КТ, если диагностику провели до того, как женщина узнала о своей беременности?

Некоторые женщины чуть ли не на следующий день после зачатия «чувствуют беременность» и бегут в аптеку за тестом. Другие не подозревают о своем интересном положении несколько месяцев (в редких случаях - до 6-ти и более). Поэтому действительно возможна ситуация КТ-диагностики до того, как женщина узнает о своей беременности.

Ели это происходит на первых неделях, то существует огромный риск мутаций эмбриона. В таких случаях возможен самопроизвольный выкидыш - организм женщины отторгает нежизнеспособный плод.

Если беременность сохраняется, то будущую маму тщательно обследуют, назначают ей не только УЗИ, но и МРТ, чтобы выявить возможные пороки развития и принять решение о возможности и целесообразности вынашивания плода, который может погибнуть сразу после рождения или остаться глубоким инвалидом.