1. Можно ли делать МРТ беременным?
  2. Зачем назначают МРТ брюшной полости при беременности?
  3. Есть ли у МРТ вредное ионизирующее излучение?
  4. Можно ли сделать вместо МРТ плода УЗИ?
  5. Подведем итоги

Беременность – сложный период для женщин, у которых есть хронические болезни. Увеличение объема крови повышает нагрузку на сердце и сосуды, из-за аномальной секреции прогестерона нарушается отток желчи и увеличивается нагрузка на печень, расслабляется гладкая мускулатура кишечника и начинаются запоры, обостряются колиты. Если здоровье будущей мамочки вызывает у врача серьезное беспокойство, то он направляет пациентку на обследование. После этого женщина начинает переживать еще больше: можно ли делать МРТ при беременности? Не навредит ли это малышу?

Можно ли делать МРТ беременным?

Начнем с того, что беременность у всех протекает по-разному. Одни девушки продолжают прыгать с парашютом, а другие категорически отказываются в первом триместре лечить зубы и падают в обморок на пороге стоматологического кабинета.

Если вы сильно нервничаете по поводу возможного воздействия на малыша, у вас нет критических проблем со здоровьем, то лучше отложить МРТ до 12-ой недели (хотя ни одно исследование не доказало вред влияния магнитно-резонансной томографии на плод и не выявило осложнений после процедуры).

На сроке 12 недель плод уже практически сформировался. Его сердечко самостоятельно перекачивает кровь, селезенка вырабатывает лимфоциты, а печень – желчь. Второй триместр беременности для мамы более комфортный и спокойный. Он вполне благоприятен для проведения МРТ.

А чтобы в первые несколько недель не обострялись болезни, нужно перед беременностью сдать анализы, проверить для профилактики сердце, органы малого таза, состояние печени и почек.

Зачем назначают МРТ брюшной полости при беременности?

Исследование позволяет получить информацию о состоянии плода, внутренних органов самой женщины, ее родовых путей. Но главную информационную ценность представляет исследование ЦНС и головного мозга плода для выявления аномалий развития.

Однако до 18-ти недель исследование нервной системы малыша не представляет большой информационной ценности. Поэтому МРТ плода рекомендуют проводить после 22-ой недели, когда можно получить данные об аномалиях коры и мозолистого тела головного мозга, задней ямки черепа и других структур.

Кстати, за границей такие исследования были введены в широкую практику более 20-ти лет назад, а у нас они до сих пор вызывают споры (главным образом по причине недостаточной осведомленности врачей, привыкших работать по устаревшим протоколам времен СССР). Но с улучшением технической базы, с появлением более глубоких знаний о магнитно-резонансной томографии у нас все чаще используют этот уникальный по своей информативности метод исследования.

Есть ли у МРТ вредное ионизирующее излучение?

В магнитно-резонансной томографии используется постоянное, градиентное (переменное) магнитное поле и радиочастотные сигналы. Принцип действия аппарата основан на резонансном поглощении и излучении волн телом, помещенным в магнитное поле.

Если объяснять простыми словами, то в сильном магнитном поле ядра атомов водорода поглощают электромагнитные волны, а потом излучают их. Сканер фиксирует этот отклик организма и преобразует полученный информационный поток в визуальное изображение. Можно

сказать, что снимки – это карта ответных электромагнитных сигналов. По этим сигналам компьютер четко различает морфологию органов и тканей. Здоровые клетки «отвечают» совсем не так, как воспаленные участки, опухоли, конкременты в желчном пузыре или почках.

Магнитные волны томографа (как и звуковые волны УЗИ-аппаратов) не меняют структуру и состав клеток.

Вредного ионизирующего излучения (как в рентгене и КТ) в томографе нет.

Можно ли сделать вместо МРТ плода УЗИ?

УЗИ – метод скринингового исследования, который повсеместно применяется в акушерской практике в профилактических целях (можно сказать, «на всякий случай»). МРТ не относится к скрининговым исследованиям, хотя это гораздо более информативный и столь же безопасный метод, как УЗИ. Но аппараты для ультразвукового исследования сейчас установлены в кабинете каждого гинеколога, а сам метод дешев и доступен. А если нет подозрений на патологию плода, то полученной на УЗИ информации достаточно для оценки состояния малыша.

Если же результаты УЗИ вызовут сомнения, то акушер-гинеколог направит маму на МРТ брюшной полости. Томограф со второго триместра беременности уже позволяет выявить любые аномалии развития плода.

Подведем итоги

МРТ – совершенно безопасный метод диагностики, который может использоваться для исследования организмы будущей мамы во время беременности и выявления пороков развития плода. Но не нужно впадать в крайности и просить сделать вам «томографию всего на всякий случай».