1. Что такое МРТ?
  2. Можно ли делать МРТ при беременности?
  3. Какой аппарат МРТ выбрать при беременности?
    1. Различия аппаратов МРТ:
  4. Как подготовиться к МРТ во время беременности?

Зарождение и развитие новой жизни очень сильно влияет на организм будущей мамы. У нее изменяются показатели крови и гормональный фон, в экстренном режиме работают почки, сердце, органы ЖКТ. Поэтому в этот период часто обостряются многие хронические заболевания, происходит сбой в работе органов и систем. Онемение рук и ног, болезненные судороги, понижение или повышение давления, отечность, запоры, головокружение – с такими симптомами сталкиваются очень многие женщины. Почему эти симптомы появляются? Насколько они опасны для самой будущей мамы и плода? Чтобы выяснить причину, можно сделать МРТ. Но безопасно ли само диагностическое исследование для женщины и плода?

Что такое МРТ?

МРТ – это метод детальной визуализации всех тканей и внутренних органов. Он основан на принципе явления магнитного резонанса в искусственно созданном силовом поле. Достоверно известно, что такие электромагнитные (но более слабые) поля окружают нас повсюду и не оказывают влияния на организм. Аппарат создает поле различной интенсивности и генерирует сигнал определенной напряженности. Волны беспрепятственно проникают через ткани к ядрам атомов водорода, из которых состоит весь наш организм, и вызывают явление ядерного магнитного резонанса. Водород – это элемент-органоген, в нашем организме каждый второй атом является водородом. Томограф фиксирует отраженный сигнал, обрабатывает его с помощью компьютерной программы и визуализирует картину состояния мягких тканей, хрящей, эпителия, слизистой и соединительной ткани, мышц, нервных волокон, сосудов, костных структур. Сам аппарат имеет сложное строение и стоит дорого, поэтому цены на МРТ выше, чем стоимость рентгена. Однако они вполне оправданы.

Можно ли делать МРТ при беременности?

МРТ – абсолютно безвредная процедура, в отличие от КТ и рентгена (в этих аппаратах используются рентгеновские волны). Но все же ее не назначают на ранних сроках беременности в первом триместре. Связано это не с вредным влиянием электромагнитного силового поля на плод и организм будущей мамы, а с общими рекомендациями. Именно в этом сроке формируются органы и системы маленького человека, и лучше не вмешиваться в естественные природные процессы. Даже незначительный стресс, прием безобидных анальгетиков, вирус и инфекция может оказать влияние на формирование плода. Любой внешний или внутренний фактор в первом триместре может дать непредсказуемый результат. Чтобы перестраховаться, рекомендуется полностью исключить или свести к абсолютному минимуму в первые 3 месяца воздействие на организм будущей мамы и ее формирующегося плода. А после окончания этого периода можно сделать МРТ – исследование никак не повлияет на новую жизнь.

Если же есть показания для проведения МРТ, то врач может назначить обследование и в первом триместре беременности. Он оценивает степень риска и принимает решение о том, что может быть гипотетически опаснее сейчас: сделать МРТ или отложить его на более поздний срок.

Какой аппарат МРТ выбрать при беременности?

Цена МРТ брюшной полости, головы, суставов или сосудов зависит от типа аппарата. Будущая мамочка начинает сравнивать цены на МРТ и не всегда понимает, в чем различие и что ей лучше выбрать.

Существует 3 типа томографов:

  • низкопольные;
  • среднепольные;
  • высокопольные.

Самая высокая цена на МРТ в Москве на многофункциональном высокопольном томографе. На низкопольном аппарате цена МРТ брюшной полости гораздо ниже. В чем разница и какой томограф лучше?

Аппараты отличаются напряженностью силового поля. Они могут генерировать поле от 0,5 до 3 Тесла (сокращенно обозначается как Тл или Т). Если не вдаваться в подробности курса физики, то можно кратко сказать, что это единица электромагнитной индукции в однородном силовом поле. Более мощный томограф дает высокую напряженность поля и точные результаты, поэтому цены на МРТ на таких аппаратах выше.

Различия аппаратов МРТ:

  • толщина среза (от 0,8 мм);
  • точность результатов (качество снимков);
  • скорость проведения исследования.

Это основные различия, которые влияют на цену МРТ. Также в новейших аппаратах ведущих производителей есть дополнительно другие функции (MultiTransmit, FreeWave, SENSE, SmartExam и др.). Они учитывают анатомическое строение пациента, позволяют параллельно с исследованием сразу визуализировать результат, дают сверхвысокое разрешение снимков. Цена МРТ брюшной полости на таком аппарате будет выше, но и результат получится более точным. Особенно важно это для ранней диагностики болезней и исследования опухолей.

Как подготовиться к МРТ во время беременности?

Для исследования большинства органов (головного мозга, суставов, позвоночника) специальной подготовки не требуется. Перед проведением МРТ органов малого таза нужно выполнить рекомендации врача по предварительной диете и питьевому режиму. Самое главное условие – правильный психологический настрой. Вы должны успокоиться и подготовиться к тому, что вам предстоит 15-40 минут лежать неподвижно. Никакого дискомфорта, неприятных или болезненных ощущений во время проведения процедуры не будет. Лучше полностью расслабиться, вспомнить какие-то приятные моменты, помечтать. Настройте себя на то, что вы просто отдыхаете в несколько непривычной обстановке. А обследование даст вам возможность удостовериться, что с вашим организмом все в порядке и вы без осложнений сможете вскоре родить здорового малыша.

Возможны ли осложнения при проведении МРТ во время беременности?

Метод МРТ был открыт в середине прошлого века, а в 80-х годах в ведущих клиниках Европы, Азии и США появились первые томографы. Высокие цены на МРТ тогда делали это исследование доступным далеко не для всех. А сейчас цена МРТ брюшной полости стала значительно ниже.

За время использования аппаратов инструментальной диагностики было проведено множество исследований. Ни одно из них не выявило негативного влияния электромагнитных волн на организм будущей мамы и ее ребенка. Но все равно врач порекомендует вам сделать МРТ во время беременности только в том случае, если есть показания для проведения процедуры. Если их нет, то лучше отложить любые исследования и операции (даже самые безопасные) на более поздний период.

На нашем сайте MRT-kliniki.ru можно узнать цены на МРТ в Москве и записаться на диагностику любых органов и систем в клиниках Москвы.