1. Какие органы брюшной полости попадают в зону видимости магнитного томографа
  2. Преимущества метода
  3. Check-up брюшной полости: нужен или нет?
  4. Опасные «находки»

Боль, колики, вздутие живота, тошнота, отрыжка, тяжесть после еды, привкус во рту, запор или диарея - такими многообразными могут быть проявления заболеваний органов, расположенных в брюшной полости. Они занимают небольшое пространство и расположены очень близко друг к другу. Поэтому часто пациент не может объяснить, где конкретно у него болит, а врач не может определить, в чем проблема. В таких случаях рекомендуется сделать МРТ брюшной полости. Диагностика всегда позволяет определить причину беспокойства, а часто еще и преподносит «сюрпризы». То есть показывает заболевания, которые пока не имеют клинических проявлений.

Какие органы брюшной полости попадают в зону видимости магнитного томографа

МРТ брюшной полости - комплексное исследование, позволяющее за один раз проверить множество важнейших внутренних органов:

  • печень;
  • поджелудочная железа;
  • желчный пузырь;
  • селезенка;
  • желчевыводящие пути;
  • желудок;
  • двенадцатиперстная кишка (частично);
  • тонкий и толстый кишечник (частично);
  • лимфоузлы;
  • мягкие ткани.

В протокол сканирования, как правило, входят органы брюшной полости и забрюшинного пространства. Если вас интересует какой-то конкретный орган, но у вас нет направления врача и на диагностику вы идете по собственной инициативе, то лучше уточнить этот вопрос у консультанта выбранного вами медицинского центра.

Преимущества метода

  • за один раз исследуют практически все важнейшие внутренние органы;
  • выявляются заболевания, локализующиеся в полости органа (например, камни в желчном), воспаление стенок, язвы, абсцессы, свищи, опухоли, внеорганные патологии (которые находятся за пределами самого органа, к примеру, кисты), заболевания лимфоузлов (инфекционные и лекарственные лимфоденопатии и др.);
  • безопасность для пациента, отсутствие лучевой нагрузки;
  • низкая цена МРТ брюшной полости: стоимость обследования одного органа получается ок. 500 руб.

Check-up брюшной полости: нужен или нет?

Модная сейчас медицинская услуга Check-up - на самом деле совсем не новинка. Это плановое профилактическое обследование, которое раньше у нас называлось диспансеризаций. В программу Check-up могут входить различные виды диагностики, в том числе МРТ брюшины и забрюшинного пространства. Нужно ли его проходить, если вы чувствуете себя абсолютно здоровым, не имеете вредных привычек, у вас хорошая наследственность, вы правильно питаетесь? Да, обязательно.

Более 95% взрослого населения имеют заболевания ЖКТ. Гастрит, рефлюксная болезнь, камни в желчном пузыре или протоках, панкреатит поджелудочной железы, жировой гепатоз печени, доброкачественные опухоли, рак - это лишь часть возможных патологий, которые могут развиться у каждого, и часто не связаны ни с наследственностью, ни с образом жизни.

Опасные «находки»

МРТ брюшины и забрюшинного пространства позволяет выявить заболевания, которые протекают в латентной форме (то есть не проявляются симптомами и не беспокоят пациента).

  1. Камни в желчных протоках. Камни в желчном пузыре - это опасное заболевание, которое никогда не проходит само собой, требует длительного лечения или оперативного вмешательства. Но пока они «спокойно» лежат в желчном пузыре, то это еще полбеды. Гораздо хуже, когда камень начинает мигрировать и застревает в желчных протоках. Выявить такую неожиданную находку часто позволяет МР-томография брюшины.
  2. Спаечная болезнь. Заболевание появилось вместе с хирургией и будет, по всей видимости, существовать столько, сколько и само оперативное лечение. Патология представляет собой послеоперационные спайки в брюшине и обнаруживается у 65-95% пациентов, перенесших абдоминальные операции (не только полостные, но и малоинвазивные эндоскопические). Также известны случаи спаечной болезни, возникшей по причине воспаления органов брюшной полости. На фоне фиброзных тяжей (спаек) может развиваться эндометриоз, кишечная непроходимость, деформация соседних органов. Поэтому важно обнаружить патологию и предупредить ее опасные последствия.

МРТ брюшной полости - один из самых информативных методов диагностики различных заболеваний, могут протекать бессимптомно, проявляться болями, угрожать жизни.