1. Виден ли эндометриоз на МРТ
  2. В какой день цикла делать МРТ для диагностики эндометриоза
  3. Нужно ли делать МРТ с контрастом
  4. Как подготовиться к исследованию
  5. Как расшифровать результат МРТ
  6. Может ли эндометриоз перерасти в рак
  7. Сколько стоит МРТ малого таза

Эндометриоз - одна из самых распространенных гинекологических патологий у женщин. Существует более 10 теорий развития заболевания, но ни одна из них не объясняет многообразия его форм и проявлений. Боли при менструации, половом акте или попытке сходить в туалет (при мочеиспускании или опорожнении кишечника), появление лишнего веса, нарушение менструального цикла, бесплодие - под любым из этих симптомов может скрываться эндометриоз. Где может развиваться болезнь? Как ее диагностировать? Покажет ли МРТ эндометриоз? И если да, то какие органы проверять?

Виден ли эндометриоз на МРТ

МРТ малого таза - неинвазивный высокочувствительный метод медицинской визуализации, который позволяет диагностировать эндометриоз, определить место локализации очага, объем патологического разрастания тканей, необходимость проведения операции или возможность консервативного лечения.

Исследование позволяет выявить любую форму заболевания:

  • генитальную: влагалища, шейки матки, придатков, яичников;
  • экстрагенитальную: мочевого пузыря, кишечника и др.;
  • кистозную;
  • глубокую инфильтрационную.

Как видим, заболевание очень многообразно и может поражать любые органы. Для наиболее точной диагностики эндометриоза рекомендуется сделать МРТ малого таза. Причем исследование иногда лучше проводить одновременно с МР-колонографией (при желудочно-кишечных симптомах).

В какой день цикла делать МРТ для диагностики эндометриоза

На просторах интернета можно встретить кардинально противоположные рекомендации по времени проведения исследования. Причина в том, что мнение авторов научных работ разнится, а нерегулярный менструальный цикл пациенток с данным заболеванием зачастую усложняет планирование обследования.

В статье группы авторов (профессоров и аспирантов) Сеченовского университета «Роль УЗИ и магнитно-резонансной томографиив диагностике эндометриоза», опубликованной в журнале «Акушерство, Гинекология и Репродукция» №2 за 2017 год, говорится, что магнитную томографию можно проводить в любой день цикла, но для более точной интерпретации результатов нужно указывать его в протоколе исследования.

Однако лучше этот вопрос обсудить со своим лечащим врачом, так как у него могут быть свои рекомендации.

Нужно ли делать МРТ с контрастом

Внутривенное контрастирование может помочь установить более точный диагноз и дифференцировать заболевание (например, с кистой желтого тела).

Также гинеколог может назначить внутриполостное контрастирование гелем, который вводится во влагалище или прямую кишку.

Как подготовиться к исследованию

  • Для подготовки рекомендуется принять заранее спазмолитик для уменьшения перильстатики кишечника.
  • За 3-4 часа нужно прекратить прием пищи.
  • За 1 час выпить ок. 0,5 литра воды.
  • Далее больше не пить жидкости и не ходить в туалет, чтобы мочевой пузырь был умеренно наполненным.

Как расшифровать результат МРТ

Не пытайтесь самостоятельно интерпретировать снимки или разбираться в заключении рентгенолога (протоколе исследования). После обследования обязательно нужно записаться на прием к профильному специалисту и проконсультироваться.

«Подозрительные» пятна на снимках довольно часто не имеют клинического значения и встречаются у абсолютно здоровых людей. А «еле заметные» точки могут быть признаком серьезных нарушений.

Может ли эндометриоз перерасти в рак

До сих пор точно не выяснено, может ли эндометриоз трансформироваться в рак. Его нередко выявляют у пациенток со злокачественными опухолями. Однако не удается точно установить, какое заболевание было первичным и насколько они связаны между собой.

Существуют данные, что эндометриоидный очаг склонен клеточному атипизму и имеет большой потенциал неконтролируемого деления. Поэтому многие специалисты утверждают, что эндометриоз является благодатной почвой для злокачественных опухолей и значительно повышает риск развития различных форм рака.

Сколько стоит МРТ малого таза

Цена МРТ малого таза в разных клиниках может существенно отличаться. Она зависит от типа и чувствительности томографа, территориального расположения и ценовой политики медицинского центра.

Исследование проводят на аппаратах 1-1,5 Т, так как более слабые томографы не позволяют четко визуализировать область малого таза и установить точный диагноз.

Стоимость также зависит от дополнительных услуг, в частности введения контрастирующего препарата. Однако если гинеколог направил вас на МРТ с контрастом, значит, существует необходимость и это важно для сохранения вашего женского здоровья.