1. Причины болезней суставов
  2. Как уберечься от болезней суставов?
  3. Кому и как часто нужно делать МРТ суставов?
  4. Сколько стоит МРТ суставов в Москве?
  5. Результаты диагностики, или что покажет МРТ суставов?

Болезни и повреждения суставов занимают одно из лидирующих мест в общей статистике заболеваемости населения России. Суставные патологии достигли угрожающего количества и приобрели масштабы пандемии. Причем если врачи ранее преимущественно говорили о дегенеративно-дистрофических возрастных изменениях, то сейчас многие нарушения диагностируют даже у маленьких детей. Реактивные артриты, развивающиеся после инфекционных болезней, синовиты, поли- и олигоартриты (ЮРА), острая ревматическая лихорадка, бурситы, системная склеродермия, остеоартриты, синовиальный хондроматоз, асептическая некротическая болезнь Кенига, хондродисплазия – это лишь малая часть заболеваний, протекающих в острой или хронической форме. Многие из них успешно лечатся на начальных стадиях, но только при условии ранней диагностики. Поэтому важно сразу сделать МРТ, установить правильный диагноз и начать лечение.

Причины болезней суставов

Заболевания суставов очень разнообразны, а причины возникновения многих из них до сих пор до конца не ясны. Более того, не существует профилактических мер, которые со стопроцентной гарантией защитят от патологии. Разрушение хрящей может вызвать как пассивный образ жизни, так и злоупотребление физической активностью. Это в ходе эксперимента (в нем участвовало 205 человек) доказали ученые из Медицинского центра УКСФ (University of California, San Francisco).

Единственная возможность уберечься от тяжелых последствий заболеваний – это своевременная диагностика и лечение. А самый эффективный метод исследования – это МРТ. Необходимо понимать, что цена МРТ коленного сустава, как и цена МРТ плечевого сустава, ничтожно мала по сравнению со стоимостью лечения запущенных болезней и их осложнений.

Причиной болезней суставов может быть:

  • генетическая предрасположенность;
  • перенесенные инфекционные болезни;
  • травмы, переохлаждение;
  • недостаточная физическая активность;
  • гипернагрузки и слишком интенсивные спортивные занятия;
  • эндокринные нарушения;
  • дегенеративно-дистрофические возрастные изменения;
  • сниженный иммунитет;
  • гормональный дисбаланс;
  • недостаток витаминов и минералов;
  • анемия;
  • патологии ЖКТ, почек, ЦНС, сердца, сосудов;
  • лишний вес и нарушение метаболизма;
  • аллергия;
  • сахарный диабет I и II типа;
  • эндогенная и экзогенная, в том числе лекарственная интоксикация.

Это далеко не полный перечень причин, на самом деле чуть ли не любой фактор может вызвать сбой в работе организма, воспаление и разрушение сустава, доброкачественную или злокачественную опухоль соединительной, фиброзной, сухожильной, хрящевой ткани. Поэтому нужно при малейших изменениях, болях, нарушении подвижности для профилактики сделать МРТ. В наше время практически не существует людей с богатырским здоровьем, а даже банальный грипп или ангина может дать осложнение и стать причиной инвалидности.

Как уберечься от болезней суставов?

Можно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, принимать витаминно-минеральные комплексы, но все равно однажды обнаружить отечность, опухоль, покраснение, ощутить дискомфорт и боли в суставах. Единственный действенный метод профилактики – это скрининговое обследование. Чтобы убедиться в том, что вы здоровы, достаточно сделать МРТ.

Кому и как часто нужно делать МРТ суставов?

Молодым людям МРТ суставов обычно назначают после травмы или при подозрении на какую-то патологию. А вот женщинам в периоде менопаузы и мужчинам после 40 рекомендуется хотя бы раз в 3-5 лет для профилактики сделать МРТ суставов. Дело в том, что в этом возрасте чуть ли не у 50% населения начинают развиваться и прогрессировать дегенеративно-дистрофические изменения. Хрящ «изнашивается», становится тонким и менее плотным, на суставных поверхностях образуются «шишки» - остеофиты. Самые уязвимые в этом плане колени. Но такие изменения можно замедлить, современная медицина довольно успешно борется с различными болезнями. А цена МРТ коленного сустава гораздо меньше, чем опасность болезней.

Сколько стоит МРТ суставов в Москве?

Чаще всего наших пациентов интересует цена МРТ коленного сустава и цена МРТ плечевого сустава, реже – локтевого и тазобедренного. Единого столичного тарифа на эти услуги нет, каждая клиника устанавливает свою цену на МРТ плечевого или коленного сустава. На нашем сайте можно узнать и сравнить стоимость, чтобы выбрать самое выгодное предложение.

Следующие способы позволяют сделать МРТ дешевле:

  1. Сравните на нашем сайте цены в разных районах и клиниках.
  2. Следите за акционными предложениями. Очень часто клиники предлагают скидку 10-30% на определенное исследование или на все услуги.
  3. Запишитесь на диагностику в вечернее или ночное время – в Москве есть круглосуточные кабинеты МРТ со скидкой в эти часы.
  4. Купите дисконтную карту на услуги понравившейся вам клиники (можно не именную, а семейную – это более выгодный вариант).

Такие нехитрые способы помогут вам сэкономить без ущерба для здоровья.

Результаты диагностики, или что покажет МРТ суставов?

До появления МРТ диагностировать многие болезни суставов было сложно, а порой и просто невозможно. Травматичная пункция опасна и не всегда применима, рентген недостаточно информативен, поэтому часто оставался один выход из положения – артротомия (вскрытие полости сустава). Однако это серьезное оперативное вмешательство, которое оправдано как вынужденный способ лечения. И проводить его следует только в том случае, если есть показания.

МРТ суставов – безопасное и безболезненное диагностическое исследование, которое покажет:

  • истончение хрящевой ткани на суставных поверхностях, наличие остеофитов;
  • «капсулы» с патологической жидкостью (очаги скопления);
  • опухоль, ее размер и локализацию;
  • разрыв связок и менисков;
  • микротрещины в суставах, переломы;
  • артрит, артроз и др.

Исследование назначают для диагностики, отслеживания динамики течения заболевания, оценки эффективности выбранной схемы лечения, контроля процесса реабилитации. Совершенно не обязательно иметь направление врача, чтобы сделать МРТ и проверить состояние своего здоровья. Интересует цена МРТ коленного сустава или цена МРТ плечевого сустава? Хотите выбрать клинику и записаться на обследование? Вы можете сделать это прямо сейчас на нашем сайте MRT-kliniki.ru.