1. От чего зависит цена МРТ позвоночника
    1. Объем исследования
    2. «Мощность» томографа
    3. Поколение аппарата
    4. Диагностическое программное обеспечение
    5. Контраст
  2. Как выбрать аппарат для прохождения МРТ: информация для пациентов

Платная медицина дала нам возможность обследоваться на современном диагностическом оборудовании, консультироваться у лучших врачей и лечиться в российских клиниках европейского уровня, где действительно лечат. Но чтобы получить качественные услуги, нужно знать, где лучше сделать МРТ позвоночника и от чего зависит цена исследования. Обо всем этом читайте в нашей статье.

От чего зависит цена МРТ позвоночника

Стоимость обследования прямо или косвенно зависит от различных факторов. Некоторые из них не имеют принципиального значения для пациента (например, территориальное расположение клиники: в центре или на окраине). Но есть и такие, на которые обязательно нужно обращать внимание при выборе аппарата и записи на диагностику.

Объем исследования

Исследование одного отдела (шейного, грудного или пояснично-крестцового) стоит дешевле, чем томография всего позвоночника. В большинстве случаев по локализации болей можно определить, где именно имеется патология и проверить только проблемную зону.

Но если у вас и шея ноет, и колет между лопатками, то лучше обследовать две или три зоны сразу, так как клиники обычно на два и более исследования, сделанных за один раз, дают скидку.

«Мощность» томографа

Сразу оговоримся, что «мощностью» условно называют индукцию магнитного поля, измеряемую в единицах Тесла (международное обозначение Т, российское Тл). На самом деле томограф - не локомотив, поэтому потребляемая и преобразуемая им энергия для пациентов значения не имеет. Но «мощность» звучит понятнее, чем «индукция», поэтому образно ее так и называют. Причем этот параметр имеет очень большое значение.

В зависимости от напряженности постоянного магнитного поля аппараты делят на:

  • низкопольные (до 0,4 Т) - практически не имеют противопоказаний, но сканирование для получения качественного изображения занимает больше времени, есть вероятность, что на снимках будут присутствовать шумы;
  • среднепольные (0,5-1 Т) - подходят для большинства исследований, дают качественное изображение с хорошим разрешением;
  • высокопольные (1-2 Т) - самые «мощные» и точные томографы, используемые в клинической практике;
  • сверхвысокопольные (более 2 Т) - применяются только для научных исследований.

Казалось бы, нужно выбирать максимально «мощный» томограф. Ведь чем больше индукция поля - тем четче и детализирование снимки. Однако это не совсем так. Ранее производители действительно делали упор на разработку аппаратов с полем более 1,5 Т. Но потом стало понятно, что для большинства видов исследования достаточно возможностей компактных, дешевых, доступных низкопольных и среднепольных томографов. А высокопольные остро необходимы лишь в определенных случаях для экспертной точности диагностики.

Кстати, чем выше индукция магнитов - тем больше вероятность из-за чувствительности аппарата получить артефакты (помехи) на изображениях.

Поколение аппарата

МР-томографы постоянно эволюционируют. С появлением новых и более совершенных моделей стоимость старых снижается. Вполне логично, что цена МРТ позвоночника на аппарате, выпущенном пару лет назад, будет выше, чем стоимость обследования на стареньком томографе.

Диагностическое программное обеспечение

IT-специалисты разрабатывают уникальные приложения, значительно расширяющие возможности магнитных томографов. Например, режим DWI (иногда говорят «диффузионная МРТ») позволяет точно диагностировать инсульт и отличить доброкачественную опухоль от злокачественной. Программа PROPELLER убирает артефакты (помехи) от движения пациента и металла в его теле.

Уже есть программы, снижающие количество шумов и повышающие скорость сканирования, позволяющие визуализировать мягкие и твердые ткани, соприкасающиеся с металлическими имплантатами.

Контраст

Стоимость МРТ с контрастом всегда будет выше, чем без контраста, так как для исследований с контрастированием используется специальный дорогостоящий препарат.

Обратите внимание, что контраст оплачивается отдельно. Стоимость этой дополнительной услуги всегда указана в прайсе клиники.

Как выбрать аппарат для прохождения МРТ: информация для пациентов

Оптимальная мощность МР-томографа - предмет неутихающих дискуссий специалистов. Поэтому желательно по этому вопросу проконсультироваться с врачом и узнать, важна ли для вас экспертная точность.

Самому пациенту стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • открытый или закрытый томограф: первый подходит всем, в том числе людям с клаустрофобией и детям (можно проводить исследование в присутствии сопровождающего взрослого), а второй может доставить массу неприятностей пациентам с боязнью замкнутого пространства;
  • обслуживание каких возрастных групп проводится: не все медцентры делают МРТ детям;
  • есть ли услуга седации: это погружение пациента в медикаментозный сон (легкий наркоз), без которого некоторые не могут вылежать неподвижно 20-40 минут;
  • цена обследования;
  • в каком виде выдаются результаты: пленка + диск или только запись на диске;
  • квалификация врача;
  • отзывы пациентов и др.

Всю эту информацию вы найдете на нашем сайте. А если останутся вопросы, то всегда можете получить у нас индивидуальную консультацию.