1. Функции кишечника
  2. Как проверить кишечник?
  3. Читаем по лицу
    1. Пищевая аллергия
    2. Синдром мальабсорбции
  4. Лечение кожных болезней не дает эффекта? Проверьте кишечник!

Все мы знаем, что если появились боли в животе или замучил метеоризм, то нужно сразу идти к гастроэнтерологу. Если не проходит диарея или запор - желательно сделать МРТ кишечника, чтобы выяснить причину. Но этот орган ЖКТ может сигнализировать о проблемах и иными проявлениями: дерматитом, аллергией, эритемой, акне, фиброзом подкожной клетчатки, стоматитом, нейродермитом, псориазоформной сыпью и другими кожными заболеваниями.

Функции кишечника

Кишечник выполняет более 50% работы органов ЖКТ, оказывает влияние на весь организм и имеет множество функций:

  • абсорбционная - всасывание и транспорт питательных веществ в кровь;
  • защитная - барьер организма от внешней среды и чужеродных факторов;
  • экскреторная - удаление отработанных продуктов метаболизма из кровообращения;
  • инкреторная - выработка гормонов для регуляции пищеварения;
  • иммунная - нейтрализация патологических чужеродных агентов;
  • рецепторная - рефлекторная связь с нервной, сердечно-сосудистой и др. системами;
  • бактерицидная - выработка лакто- и бифидобактериями антибактериальных агентов.

Если кишечник работает нормально, то он справляется с пищеварительной, регуляторной и защитной функцией. Если возникает нарушение микрофлоры или воспалительный процесс - система дает сбой и в кровь попадают токсичные вещества. Тогда организм включает запасные компенсаторные организмы и пытается вывести отработанные продукты метаболизма через кожу. Поэтому кожные покровы можно рассматривать как зеркальное отражение патологий ЖКТ.

Как проверить кишечник?

Колоноскопия - информативная, но неприятная и болезненная процедура, на которую решаются далеко не все. К тому же она имеет ряд противопоказаний: воспаление брюшины, кишечная ишемия, опухоли, острая сердечно-сосудистая недостаточность и др.

Но существует безопасная и безболезненная альтернатива колоноскопии - МРТ кишечника. Во время процедуры пациент не испытывает боли, ему не нужно преодолевать психологический барьер.

По ощущениям магнитно-резонансную терапию можно сравнить с обычной рентгенографией. Разница лишь в продолжительности процедуры. МРТ длится, в среднем, 15-40 минут (в зависимости от объема исследований и аппарата), а рентген делают мгновенно.

Читаем по лицу

Проявления поражений кожных покровов зависят от характера и степени патологии ЖКТ.

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия - это гиперчувствительность и непереносимость определенных веществ (морепродуктов, молока, куриных яиц). При нарушении иммунной функции кишечника (а до 80% имуннокомпетентых клеток находятся именно в слизистой ЖКТ) повышается проницаемость стенок. В результате аллергены попадают в кровоток, вызывая эритему, крапивницу, дерматит на коже. Также возможные клинические проявления в виде ринита или, например, отека Квинке.

Синдром мальабсорбции

Нарушения всасывания микроэлементов и витаминов приводит к запуску различенных механизмов, проявляющихся изменениями кожных покровов.

Проявления дефицита витаминов:

  • ретинол (витамин А) - чешуйчатая жесткая кожа с папулезной сыпью, дистрофия ногтевой пластины, выпадение волос;
  • рибофлавин (витамин В2) - трещины на губах, стоматит, шелушение кожи на крыльях носа;
  • никотиновая кислота (витамин РР) - дерматит с зудом и жжением, эритематозные высыпания.

Синдром мальабсорбции часто развивается на фоне язвенного колита, болезни Крона. При этих заболеваниях может возникать поражение толстой кишки и других отделов пищеварительного тракта. Для кожных проявлений характерна узловая эритема, некротизирующий васкулит, буллезный эпидермолиз и др.

Лечение кожных болезней не дает эффекта? Проверьте кишечник!

Опытные дерматологи знают, что искать причину прыщей, экземы, шелушения кожи нужно начинать искать с кишечника. Пытаться бороться со следствием при патологиях ЖКТ бесполезно. Поэтому мази, кремы и лосьоны не помогут.

Замучили кожные проблемы? Выделите совсем немного времени и пройдите диагностику. Цена МРТ кишечника гораздо ниже, чем стоимость лечения кожных болезней в дерматологических клиниках и косметологических кабинетах.

Правильная диета, препараты для нормализации функции кишечника и физическая активность помогут быстро решить проблему. Лучше всего для этой цели подходит плавание, йога и аэробные упражнения.