1. Чем отличается протрузия от грыжи?
  2. Из-за чего повреждаются межпозвонковые диски?
  3. Два мифа о грыжах и протрузиях

Врачи столичных клиник утверждают: самая частая причина сделать МРТ позвоночника в Москве - болезненные ощущения в пояснице. Боль в спине - типичный синдром жителей больших городов. Это следствие малоподвижного образа жизни, хронических стрессов, недостатка свежего воздуха. По результатам МРТ позвоночника ставится диагноз. Лишь в 1% случаев у москвичей выявляются серьёзные патологии - перелом позвонка, новообразование. Порядка 10% составляют дискогенные болезни - грыжи, протрузии. О них мы сегодня и поговорим.

Чем отличается протрузия от грыжи?

При протрузии межпозвонковый диск деформируется и выдавливается за уровень позвоночника. Постепенно диск становится подвижным, выходит в спинномозговой канал и сдавливает нервные окончания. Кольцо коллагеновых волокон, называемое фиброзным, начинает изнашиваться. А если оно прорывается, теряя целостность, - тут мы уже имеем дело с межпозвонковой грыжей. По сути, протрузия - это её первый этап. Поэтому, если у вас диагностирована протрузия, главная задача - не довести до появления грыжи. Ситуация особенно опасна если речь идёт о шейном отделе. Ведь там находятся кровеносные русла, питающие мозг. Запущенная грыжа шейного отдела способна привести к радикулиту и даже параличу, грудного отдела - к невралгии, поясничного - к проблемам с передвижением.

Из-за чего повреждаются межпозвонковые диски?

Помимо «офисного» образа жизни и недостатка движения на свежем воздухе, к протрузиям, а затем - и грыжам, ведут:

  • физические перегрузки, перемещение тяжёлых предметов. Помните: нельзя поднимать тяжести, наклоняясь к ним - следует сначала присесть, обхватить предмет, а затем медленно встать;
  • ожирение, ведущее к чрезмерной нагрузке на позвонки;
  • постоянные стрессы;
  • скудное питание, недостаток в рационе витаминов и минералов;
  • уже имеющиеся проблемы со спиной - остеохондроз, травмы, искривления;
  • ослабленный мышечный корсет;
  • сбои метаболизма (обмена веществ).

Если один или больше факторов постоянно действуют на человека - он находится в группе риска. Дискогенные изменения способны проявиться постепенно или резко. Если не менять образа жизни, то спинные мышцы ослабляются, конечности периодически немеют и затекают, возникает жжение и покалывание в проблемных областях. Человек чувствует скованность, надолго замирает в позе, кажущейся ему удобной. Боль в спине становится хронической, порой она «мигрирует» в руку или ногу. Иногда возникают мигрени, головокружения. Человек жалуется на потерю остроты зрения и слуха.

Два мифа о грыжах и протрузиях

Бытуют два ошибочных мнения об этих патологиях:

1. Боль - обязательный спутник серьёзных проблем со спиной. Поэтому, пока «не прихватило», нет причин проходить МРТ отделов позвоночника. Это вовсе не так. Американские учёные доказали: дискогенные расстройства способны протекать без симптомов. 7 лет подряд медики из George Washington University обследовали добровольцев, не испытывавших ни малейшего дискомфорта в спине. Почти у 80% из этих людей были диагностированы патологии дисков. А значит, далеко не во всех случаях болезнь сигнализирует о себе болью.

2. При деградации дисков обязательна хирургическая операция с долгим сроком реабилитации. Это тоже миф. От 70 до 85% случаев поддаются консервативному лечению. Решение о способе терапии принимает нейрохирург. Вмешательства оправданы, если:

  • межпозвонковая грыжа вызывает резкую боль;
  • болевые ощущения не удаётся устранить.

В остальных случаях назначается комплексная реабилитация. Среди её методов:

  • PNF-терапия - лечение движением, постепенно восстанавливающее связь нервной системы с мускулатурой;
  • мануальная терапия;
  • лечебная физкультура (ЛФК);
  • занятия на тренажёрах, стабилоплатформах.

Как видите, при дискогенных нарушениях вовсе не обязательно «ложиться под нож». Достаточно наметить тактику лечения, подходящую для вашего случая. Главное - вовремя выявить патологию, которая, как вы помните, способна протекать и бессимптомно. Самый быстрый способ - это сделать МРТ отделов позвоночника в Москве. Эта процедура безвредна и комфортна, а пройти её можно за 30-40 минут. В столичных клиниках доступна диагностика как всей спины, так и одной проблемной области - скажем, МРТ шейного отдела позвоночника. Результат - 3D-модель шеи, где хорошо видны костные структуры, мягкие ткани, сосуды. Снимки покажут, насколько успело прогрессировать заболевание, есть ли серьёзные повреждения, в каком состоянии окружающие органы и системы. И всё это - за полчаса диагностики. Но хотя картина, созданная магнитным томографом, выглядит точной и подробной, врач-радиолог диагноза не ставит - это прерогатива доктора, направившего вас на томографию.