1. Какие функции выполняет кишечник?
  2. Как обследовать кишечник?
  3. Где сделать МРТ кишечника?

Качество жизни - вполне реальное понятие. Врачи давно дали определение и даже вывели формулу для его оценки. ВОЗ утверждает, что это эмоциональное, психологическое и физическое состояние человека, основанное на субъективном восприятии реальности. И очень важную роль в этом состоянии играет работа ЖКТ. О каком счастье и позитивном настрое можно говорить, если человек страдает хроническими запорами или не может отойти от туалета и выйти из дома? К сожалению, от этих неприятностей никто не застрахован. А чтобы обнаружить причину ленивости ЖКТ или бушующего в животе вулкана, нужно сделать МРТ кишечника.

Какие функции выполняет кишечник?

Выброс отходов - далеко не единственная обязанность кишечника в нашем организме. Он выполняет массу функций:

  • секреторная деятельность;
  • ферментация;
  • переваривание пищи;
  • усвоение необходимых организму веществ;
  • продуцирование гормонов;
  • всасывание воды;
  • обмен веществ;
  • эвакуация продуктов переработки.

Если орган не справляется со своими функциями, то начинается настоящая катастрофа - нарушаются чуть ли не все процессы в организме. Они могут быть выражены явными симптомами (коликами, болью, вздутием живота, запорами, диареей) или, так скажем, завуалированными, когда мы страдаем от следствия, но не понимаем причины. Это может быть железодефицитная анемия, ожирение, аллергия, снижение иммунитета и другие неприятности.

Как обследовать кишечник?

Этот орган состоит из нескольких отделов, а его длина достигает 4-ех метров. Поэтому провести исследование всего кишечника достаточно сложно. Основным диагностическим методом считаются неприятные эндоскопические процедуры. Но они позволяют проверить только толстый кишечник и конечную часть тонкого.

Гораздо более информативной процедурой является МРТ кишечника. Это исследование прямой, толстой, тонкой и слепой кишки методом магнитно-резонансной томографии. Процедура занимает около часа и требует предварительной подготовки для очистки кишечника. Но зато она позволяет получить полную картину происходящих процессов, увидеть расположение кишечника, оценить его кровоснабжение и состояние стенок¸ обнаружить воспаление, опухоль, полипы.

Иногда бывает¸ что причиной проблем является не сам кишечник, а расположенные рядом органы. Если они значительно увеличиваются в размерах (например, при доброкачественной опухоли или раке), то могут сдавливать кишки и препятствовать нормальной работе желудочно-кишечного тракта. МРТ кишечника дает возможность получить эту информацию и разработать план дальнейшего лечения, следить за динамикой, контролировать процесс выздоровления.

Где сделать МРТ кишечника?

На MRT-kliniki.ru можно найти адреса всех диагностических центров, которые принимают маленьких и взрослых пациентов. Вы можете выбрать клинику в любом районе с удобным графиком работы. Интересует цена МРТ кишечника, хотите узнать о действующих скидках и акциях? Мы ежедневно обновляем информацию и следим за ее актуальностью.

Запишитесь на МРТ и запишите своих близких. Проходить диагностику ЖКТ необходимо ежегодно!