1. Что такое МРТ?
  2. Какие органы исследуют на МРТ брюшной полости?
  3. Зачем назначают МРТ брюшной полости?
  4. На каком томографе делать МР-исследование?

Боль в животе - одна из самых распространенных жалоб пациентов. Она может ощущаться в области пупка или ниже, в правом или левом подреберье, между ребрами, во всем животе. Боль может быть режущей, скручивающей, ноющей, распирающей. Ее может сопровождать рвота, тошнота, диарея. Однако ни локализация, ни характер боли не позволяет определить причину. Для установления диагноза нужно сделать МРТ брюшной полости.

Что такое МРТ?

МР-томография - это метод медицинского сканирования внутренних органов с последующей компьютерной обработкой и визуализацией. Аппарат имеет очень сложное устройство - его создатели за свое изобретение получили Нобелевскую премию. Мы не будем сильно углубляться в дебри ядерной физики, а постараемся описать метод максимально просто.

Если коротко, то принцип действия ЯМР-спектроскопии основан на воздействии на материю разными типами магнитных полей и сканировании отраженного эхо-эффекта. Главным элементом в данном случае выступает водород (H). При одновременном воздействии на его протоны нескольких разных магнитных полей происходит резонансное поглощение электромагнитных волн с изменением спина ядра. Сканер фиксирует движение ядер и отраженный сигнал. А компьютер потом по информационному потоку определяет, что это за ткань (жидкость, мышцы, кость), какова ее плотность и структура. И на основании этих данных строит визуальное изображение в виде анатомических срезов.

Грубо говоря, изображение на снимке - это количество атомов водорода в биологической ткани. А так человеческий организм содержит до 86% воды (H2O), то на основании этих данных можно строить очень четкие изображения - визуализировать внутренние органы.

Информационная ценность МРТ брюшной полости:

  • за одно сканирование проверяются все важнейшие органы ЖКТ;
  • аппарат исследует внутренние органы на любой глубине, в том числе скрытые под ребрами;
  • по визуализации мягких тканей у МРТ нет конкурентов - контрастом здесь служат сами органы и содержащаяся в них жидкость, поэтому аппарат очень четко, с высокой детализацией визуализирует структуры;
  • результатом МР-томографии является серия срезов в разных проекциях, на которых каждый орган виден в трех анатомических плоскостях, его стенки, содержимое, прилегающие ткани.

Какие органы исследуют на МРТ брюшной полости?

За одно сканирование аппарат обследует печень, селезенку, тонкий кишечник, желчный пузырь и желчевыводящие протоки, желудок, сосуды и лимфоузлы. При этом в зону видимости попадает также двенадцатиперстная кишка и поджелудочная железа. Если нужно исследовать дополнительно органы мочевой системы (надпочечники, мочеточники, почки), то проводят сразу комплексное исследование, в которое входит МРТ забрюшинного пространства и брюшной полости.

Зачем назначают МРТ брюшной полости?

Медицинская визуализация позволяет получить следующую информацию:

  1. Анатомическое строение, данные о врожденных аномалиях и развившихся дефектах. У детей это недоразвитие брюшной стенки с выпячиванием органов из полости. У взрослых - грыжи передней брюшной стенки (первичные, травматические, послеоперационные).
  2. Кисты брюшной полости. Опасны кровотечением, разрывом, заворотом. Они не имеют специфических симптомов, поэтому часто пациент жалуется на рвоту, вздутие живота, запоры боли, а врачи не могут найти причину, потому что органы работают нормально.
  3. Воспалительные заболевания любого из попадающих в зону видимости органов.
  4. Новообразования. Исследование позволяет обнаружить опухоль любых размеров уже на ранних стадиях, когда эффективна лучевая терапия и можно обойтись без операции. Или опухоль уже не поддается такому лечению, но она операбельна и можно провести органосохраняющую операцию.
  5. Конкременты в полостных органах и протоках. Камни могут образовываться в поджелудочной железе, желчном пузыре, почках. Они проявляются неприятными и болезненными симптомами. Но главная их опасность в том, что они могут закупоривать протоки. Или вызывать тяжелые патологии, например, сахарный диабет.
  6. Заболевания печени: фиброз, жировой гепатоз, цирроз, паразитарные инвазии.
  7. Нарушение кровообращения органов. Могут быть вызваны низкой проводимостью висцеральных сосудов из-за атеросклероза, стеноза, аортоартериита.

На каком томографе делать МР-исследование?

МР-томография брюшной полости имеет свою специфику:

  • на высокопольном аппарате снимки делаются в режиме свободного дыхания или при задержке дыхания буквально на 10-15 секунд;
  • на низкопольном пациенту приходится дольше задерживать дыхание (на минуту и более), чтобы снизить вероятность артефактов (помех).

Поэтому в данном случае имеет смысл выбирать более чувствительный высокопольный томограф. Цена МРТ брюшной полости на томографе 1,5Т будет несколько выше, но пациент не будет ощущать дискомфорта и легко перенесет процедуру.