1. Почему тошнит по утрам?
  2. Причины тошноты после еды
  3. Как установить точную причину тошноты?
  4. Что делать, если гастроэнтеролог не выявил нарушений?
  5. Лечение

Тошнота, чувство тяжести в животе, изжога знакомы каждому. Объелся жирными деликатесами за праздничным столом - неприятные ощущения не заставят себя долго ждать. Выпил просроченный кефир или слишком много алкоголя - тошнота тут как тут. Причины просты и понятны. В первом случае не хватило ферментов для переваривания пищи, а печени пришлось работать на пределе возможностей. Во втором в организм попали токсические вещества, которые вызвали отравление. Эти симптомы неприятны, но они временны. И проходят, как правило, через несколько суток или даже часов. Но что делать, если тошнит постоянно? Нужно разобраться с причинами!

Почему тошнит по утрам?

Ежедневное утреннее пробуждение с чувством тошноты, которая заставляет отказываться от завтрака и долгое время «приходить в себя», может быть связано с ночным гастроэзофагеальным рефлюксом (забросом желчи в пищевод). Сам по себе он не является патологией, так как в норме возникает преимущественно после приема пищи и не вызывает дискомфорта. Организм для его подавления включает компенсаторные антирефлюксные механизмы.

Но если неприятный симптом наблюдается часто и продолжается длительное время, то речь может идти о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или о заболеваниях органов ЖКТ. Выяснить точную причину и поставить диагноз поможет МРТ брюшной полости.

Причины тошноты после еды

Тошнота после завтрака или обеда может быть вызвана тяжелой пищей (преимущественно жирной), перееданием, психогенными нарушениями пищевого поведения (анорексией, булимией).

Но в большинстве случаев неприятное состояние пациента связано с патологиями органов ЖКТ: гастритом, колитом, язвенной болезнью, энтеритом.

Как установить точную причину тошноты?

Спектр возможных нарушений, как видим, достаточно «богат». Вызывать тошноту может печень, желчный пузырь, желчевыводящие пути, поджелудочная железа, желудок, тонкий кишечник, двенадцатиперстная кишка, нижний пищеводный сфинктер и гастроэзофагеальное соединение.

Проблемы могут вызывать воспалительные процессы, эрозии, язвы, кисты, опухоли, камни в желчном пузыре. Причиной может быть стеноз (сужение) выходного отдела желудка, фиброз, цирроз и жировая дистрофия печени (гепатоз). Нередко у пациентов диагностируют функциональные нарушения.

Чтобы установить гастроэнтерологическую причину тошноты, исключить наличие опухоли, вызывающей дисфагию (нарушение прохождения и застой пищи), рекомендуется сделать МРТ брюшной полости.

Высокоинформативное исследование позволяет пациенту не бегать по кабинетам врачей, проверяя каждый орган отдельно. А сразу смоделировать трехмерное изображение каждого органа, увидеть его послойные срезы. И получить представление об общей картине: толщине и изменениях стенок желудка, состоянии желчного пузыря, размерах печени, поджелудочной, двенадцатиперстной кишки, пищевода, отследить в реальном времени их функции. МРТ дает более качественную визуализацию органов ЖКТ, чем КТ, поэтому этот метод в большинстве случаев предпочтителен.

Исследование можно делать без контраста и с контрастом. Во втором случае цена МРТ брюшной полости будет выше, но исследование даст более точную информацию по опухолевым новообразованиям.

Что делать, если гастроэнтеролог не выявил нарушений?

Бывает и так, что после обследования гастроэнтеролог говорит пациенту, что с его стороны не выявлено никаких патологий. Однако такое радостное известие еще не говорит о том, что пришедший с жалобами человек по-богатырски здоров.

Этиопатогенез тошноты может быть связан с:

  • сосудистыми патологиями;
  • гипертонией;
  • болезнями внутреннего уха;
  • эндокринными расстройствами;
  • патологиями головного мозга и ЦНС;
  • травмами головы и посттравматическими синдромами;
  • вирусными, бактериальными и паразитарными инфекциями (часто не связанными с ЖКТ, а поражающими легкие, лор-органы, ЦНС).

Лечение

Тошнота - не болезнь, а симптом какого-то нарушения или заболевания. Поэтому если она не связана с токсическим отравлением, то нужно искать и устранять причину, а не бороться со следствием.

Уменьшить проявления тошноты позволяют некоторые препараты (например, метоклопрамид). Но желательно принимать любые лекарства только по назначению врача, потому что самолечение может только усугубить проблему.