1. В каких случаях болит копчик
  2. На приёме у врача
  3. Как вылечить боль в копчиковом отделе

Мало кому из нас не знакома боль в области копчика. Некоторым она не даёт покоя годами. Дискомфорт то уменьшается, то нарастает, усиливаясь при ходьбе или долгом сидении. Анатомически крестцовый отдел устроен так, что трудно понять, откуда именно исходит боль: она «мигрирует» то в живот, то в ягодицу, то в бедро. Рентгенологи московских клиник отмечают, что в группе риска в основном женщины: сделать МРТ позвоночника в Москве часто стараются пациентки, жалующиеся на дискомфорт в области копчика.

В каких случаях болит копчик

Кокцигодиния (болевые ощущения в копчике) до сих пор мало изучена. Ещё 100 лет назад медики считали, что малоразвитые позвонки ниже поясницы тесно сращены друг с другом. Позже было доказано, что копчик – не цельная монолитная структура. Его позвонки всё же подвижны по отношению друг к другу. Такие современные исследования, как КТ и МРТ позвоночника, подтверждают, что движения малой амплитуды происходят:

  • между копчиковыми позвонками;
  • между копчиком и крестцом.

А поскольку женский таз анатомически шире, чем мужской, эти соединения у женщин более «разболтаны». Отсюда – высокая опасность повредить копчик при неосторожном движении. Травматизация этой зоны проявляет себя:

  • болью разного характера: резкой, туповатой, колющей;
  • чувством тяжести и давления, иногда - жжения;
  • усилением боли при запорах и проблемах с дефекацией;
  • трудностями при смене положения тела: человеку трудно сесть или, наоборот, встать;
  • нарастанием болезненных ощущений при долгом сидении на жёсткой поверхности – например, на деревянной лавке, неудобном сиденье в автобусе или электричке.

Среди вероятных причин этого недомогания врачи выделяют:

  • травмирование связок самого копчика или связок с крестцом (чаще всего при падении);
  • сильную нагрузку, вызвавшую смещение копчиковых костей;
  • чрезмерное давление на копчик - например, при регулярной езде по плохой дороге, когда транспорт то и дело «подпрыгивает»;
  • у женщин - сложные роды;
  • редко - инфекции или опухоли, давящие на окружающие ткани.

На приёме у врача

Первая задача медика, к которому пришёл пациент с жалобами на дискомфорт ниже поясницы, – это выявить причину боли. Для этого доктор проводит:

1. Клиническую беседу. Важно выяснить, при каких обстоятельствах возникает боль, каков её характер, как долго она продолжается.

2. Пальпацию проблемной зоны. Если при нажатии на сросшиеся позвонки пациент ничего не чувствует, то дело, скорее всего, не в копчике. Боль, вероятно, вызвана остеохондрозом или грыжей в пояснично-крестцовом отделе.

3. Рентген или МРТ отделов позвоночника. Проводится в том случае, если причину боли выявить не удаётся, или диагноз спорный.

Как вылечить боль в копчиковом отделе

Если боль в копчике не даёт покоя - постарайтесь поскорее пройти рентгенографию либо магнитную томографию. Сделать МРТ отделов позвоночника в Москве несложно - достаточно получить направление, выбрать ближайшую к дому клинику и прийти на диагностику в просторной одежде без металлических вставок. После короткой беседы с рентгенологом медперсонал проводит вас в процедурную и уложит на смотровой столик, заезжающий в кольцо томографа. Как и при МРТ шейного отдела позвоночника, при проверке копчика главное правило - лежать как можно спокойнее, не шевелясь. Через 30 минут сканирование благополучно закончится, ещё час потребуется врачу на расшифровку результатов. Вот и всё, вам осталось только отнести заключение лечащему врачу. Именно он ставит окончательный диагноз. Исходя из проблемы, назначается лазерная или ультразвуковая обработка, приём противовоспалительных средств, массаж, лечебная гимнастика. В период лечения пациенту рекомендуют сидеть на специальной подушке в виде кольца, снижающей нагрузку на копчик. А комплекс упражнений ЛФК улучшает кровоснабжение копчикового отдела позвоночника.

При сильных резких болях назначаются так называемые «блокады» - местные инъекции обезболивающего вещества. Вместе с препаратом-стероидом анестетик снимает и боль, и воспаление. Эффект процедуры продолжается 2-3 недели. Но Валентин Дикуль, чья авторская методика поставила на ноги сотни людей с травмами позвоночника, советует делать «блокады» не чаще 3 раз в год.

Что касается оперативного вмешательства, то оно требуется редко, лишь в исключительных случаях. Хирургическая операция с последующим восстановительным периодом назначается, только если другие способы не дали результатов, и боль не уходит. Однако в большинстве случаев комплексная терапия шаг за шагом устраняет проблему полностью. Поэтому, испытывая боль в копчике, не стоит бояться идти к врачу.