1. Зачем делать МРТ головы?
  2. Что лучше для исследования сосудов мозга: КТ или МРТ?
  3. Можно ли сделать МРТ сосудов мозга без направления врача?
  4. В зоне риска

«Берегите сосуды смолоду», - уговаривают нас адепты здорового образа жизни. «Сосудистые патологии головного мозга - одна из основных причин смертности», - пугают врачи. И те, и другие действительно правы. По официальной статистике, почти 40% женщин и 25% мужчин умирают от цереброваскулярных патологий. К счастью, даже если инсульт «на роду написан», такой участи можно избежать, если вовремя сделать МРТ сосудов головного мозга и начать лечение или профилактику.

Зачем делать МРТ головы?

Ни ишемический инсульт, ни разрыв аневризмы аорты не возникают на пустом месте. Им предшествуют:

  • аномалии строения сосудов (например, патологическая извилистость);
  • нарушение метаболизма;
  • недостаточность мозгового кровообращения;
  • атеросклероз;
  • стеноз;
  • тромбоз и другие патологии.

У этих нарушений нет четкой характерной симптоматики. Поэтому, например, головную боль пациенты часто списывают на повышенное давление, бессонницу - на стресс и усталость, приливы жара - на гормональные изменения при климаксе. И упускают из вида настоящую причину, даже не догадываются об истинной причине всех бед.

МРТ сосудов головного мозга визуализирует анатомию сосудистого русла, позволяет выявить любые патологические изменения стенок, измерить скорость кровотока. На снимках МР-ангиографии (так называют исследование сосудов) видны очаговые и диффузные изменения, например, нарушение проницаемости гематоэнцефалического барьера, мелкие кровоизлияния после лакунарных инфарктов или внутричерепные гематомы после травмы.

Что лучше для исследования сосудов мозга: КТ или МРТ?

Существует 2 метода для визуализации структур головного мозга: РК-томография и МР-томография. Аппараты для этих исследований внешне похожи между собой, оба выдают серию послойных снимков в 3D. Но при этом имеют разный принцип действия, свои сильные и слабые стороны.

  1. МРТ - неионизирующий диагностический метод, основанный на явлении ядерного резонанса в магнитном поле. Абсолютно безопасен, подходит беременным женщинам, детям, пациентам с заболеваниями любой степени тяжести. Обследование можно повторять многократно так часто, как требуется. Является золотым стандартом визуализации сосудов, головного мозга и мягких тканей - любых структур, в составе которых есть атомы водорода (то есть вода).
  2. КТ - метод основан на воздействии ионизирующего рентгеновского излучения. При его поглощении тканями изменяется структура клетки, а организм получает лучевую нагрузку. Поэтому КТ-исследование не проходит бесследно для здоровья, его периодичность строго ограничена. Процедура противопоказана беременным женщинам и детям. КТ прекрасно справляется с визуализацией костных тканей, ему нет равных в диагностике травматических повреждений черепа. А вот для исследования состояния сосудов и кровотока он не очень подходит. Для визуализации приходится применять контрастное усиление, которое только увеличивает негативное влияние на здоровье.

Вывод: для исследования артериального и венозного русла больше подходит МР-ангиография. Процедура длится до 40 минут, цена МРТ сосудов головного мозга - от 3000 рублей. МР-ангиография дает самую точную информацию о состоянии вен, артерий, вещества головного мозга и дополнительно визуализирует черепную коробку.

Можно ли сделать МРТ сосудов мозга без направления врача?

Для прохождения МР-ангиографии без контраста не обязательно иметь направление от врача. Пациент может записаться на обследование по собственной инициативе. Перед прохождением процедуры рентгенолог проведет беседу, уточнит жалобы, проверит, нет ли противопоказаний.

Однако если вас беспокоят непонятные симптомы, и вы решили пройти обследование, то лучше все же сначала проконсультироваться с терапевтом. Врач поставит предварительный диагноз и укажет его в направлении на МРТ. Эта информация поможет рентгенологу точнее определить локализацию патологии и подробнее описать в заключении выявленные нарушения.

МРТ с контрастом без направления не проводится (исследование назначается преимущественно для диагностики и исследования опухолей).

В зоне риска

Существует ряд заболеваний, на фоне которых часто развивается нарушение мозгового кровообращения:

  1. Гипертония. Повышенное давление является одним из основных факторов, вызывающих поражения стенок церебральных артерий.
  2. Атеросклероз. Первый враг здоровых сосудов. Холестериновые бляшки сужают просвет артерий и вызывают недостаток мозгового кровообращения.
  3. Нейроциркуляторная дистония (у нас ее до сих пор называют вегетососудистой и ошибочно считают диагнозом). Это симптомокомплекс, за которым скрывается заболевание, вызывающее нарушения питания мозга. Для его уточнения необходимо дополнительное обследование.

Любые заболевания в наше время поддаются лечению, включая опухоли мозга на начальных стадиях. Поэтому важно вовремя выявить проблему и направить силы на борьбу с ней, чтобы не допустить, как говорили раньше, апоплексического удара.