1. Зачем назначают МРТ головы?
  2. 5 типов головной боли

«Если голова болит, значит, она есть», - шутят оптимисты. Но самому страдальцу в такой ситуации не до смеха. Ноющая, резкая, пульсирующая, сдавливающая тисками виски, отдающая в затылок или в глаза, раскалывающая голову или пронизывающая острым колом - цефалгия (медицинское название болевого синдрома области головы) имеет богатейшее разнообразие. Но есть головная боль, с которой можно бороться самостоятельно, а есть требующая неотложной медицинской помощи. Как определить, достаточно ли просто изменить свой образ жизни или нужно срочно сделать МРТ головы?

Зачем назначают МРТ головы?

«Голова - предмет темный и исследованию не подлежит», - говорил Алешиной тетушке доктор в «Формуле любви». Нужно признаться, что раньше врачи действительно могли только мечтать об этом. Но с изобретением МРТ у них появилась возможность буквально «заглянуть» в голову пациента, исследовать состояние всех структур головного мозга, проверить кровоснабжение и измерить скорость кровотока, увидеть изнутри гайморовы пазухи и слуховую систему, зрительные нервы и все лимфоузлы.

МРТ головного мозга и головы позволяет диагностировать:

  • Хроническую недостаточность мозгового кровообращения, которую можно назвать красным сигнальным флажком будущих инсультов и инфарктов.
  • Церебральные аневризмы (расширение просвета сосудов), стеноз (сужение сосудов). Первые опасны тем, что рано или поздно может разорваться стенка. Вторые ухудшают кровообращение и повышают риск тромбоза.
  • Тромбы сосудов, которые в любой момент могут закупорить просвет вены или артерии. К счастью, если дело еще не дошло до трагедии, то они успешно лечатся. Главное - вовремя выявить опасность.
  • Воспаление носовых пазух (синусит), в которых может скапливаться гной. Головная боль - это одно из проявлений синусита. А его осложнением может быть менингит, отит, абсцесс мозга, сепсис.
  • Воспаление внутреннего уха (лабиринтит). Опасен потерей слуха, некрозом, сепсисом, миокардитом.
  • Остеомиелит. Гнойно-некротический процесс может быть последствием травмы, удаления зуба, лабиринтита и др. МР-исследование позволяет выявить некроз костных или мягких тканей лица и черепа.
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли. В диагностике новообразований МРТ нет равных. Метод хорошо визуализирует опухоли мягких и твердых тканей. Если есть подозрение на опухоль, то назначают исследование с контрастом. Цена МРТ головы в этом случае будет выше, но информативность исследования повысится многократно.

Это далеко не полный перечень возможностей магнитно-резонансного томографа. Он позволяет выявить любые нарушения: сосудистые, невралгические, воспалительные и др.

5 типов головной боли

  1. Психосоматическая. Возникает на фоне стресса и хронической усталости. Так как за ней не стоят органические или функциональные нарушения, то определить причину невозможно. Есть мнение, что люди ощущают несуществующую боль, поэтому не могут ее четко описать. Врачи называют это психогенной фантомной болью.
  2. Боль мышечного напряжения. Возникает на фоне гипертонуса симпатической нервной системы из-за сдавливания мышечной ткани. Может возникать из-за гипертонии, неврозов, гормональных бурь, стрессов.
  3. Сосудистая. Связана с сосудистыми нарушениями: стеноза, аневризмы, спазма, ухудшения кровообращения. Часто бывает хронической, но в любой момент может развиться острое состояние, то есть инсульт или инфаркт мозга.
  4. Мигрень. Причины этого мучительного заболевания до сих пор не выяснены. По всей видимости, это проявление дефекта регуляции сосудистого тонуса. На МРТ головы можно зафиксировать в этот момент одностороннее растяжение сосудов. Мигрень нельзя вылечить, но с ней можно научиться жить. Но для этого обязательно нужна помощь врача.
  5. Невралгическая. Связана с активацией гипоталамусом чувствительных волокон тройничного нерва. Имеет сложный механизм и требует особого подхода к лечению.

В следующих случаях головная боль является сигналом особой опасности:

  • Возникла после травмы головы или позвоночника и продолжает усиливаться.
  • Сочетается с сердечной болью.
  • Усиливается при повороте или наклоне головы, кашле, ходьбе.
  • Возникла внезапно, сопровождается помутнением сознания, зрительными нарушениями, головокружением, асимметрией лица.
  • Сопровождается «мушками» в глазах, шумом в ушах.

Если у вас, у ваших друзей и близких возникли такие симптомы, то нужно срочно вызывать экстренную медицинскую помощь. Не садиться самостоятельно за руль автомобиля и не отправляться в ближайшую клинику своим ходом (даже если это удастся), а лечь (или уложить больного) и вызывать врача.