1. Симптомы сердечных болезней
  2. Где и как проверить сердце?

Сердечно-сосудистая система обеспечивает циркуляцию крови, снабжение органов кислородом и питательными веществами, отведение отработанных продуктов метаболизма. Даже кратковременное нарушение кровоснабжения приводит к необратимым катастрофическим последствиям. Например, клетки мозга начинают погибать уже через 5-10 минут кислородного голодания. Поэтому каждый человек, который хочет полноценно жить до старости, должен заботиться о своем здоровье: вести здоровый образ жизни, укреплять сосуды, периодически проходить диспансерное обследование и делать МРТ сердца.

Симптомы сердечных болезней

Можно долго не подозревать о том, что возникли и прогрессируют серьезные нарушения, пора «еще вчера» показаться врачу и сделать МРТ сердца. Дело в том, что если хронические гипертоники или диабетики еще как-то контролируют состояние своего здоровья, то полные сил «спортсменки, комсомолки, красавицы» считают, что у них просто нет повода для беспокойства. К сожалению, такая халатность может стоить жизни. Поэтому каждый должен знать хотя бы основные симптомы болезней сердца:

  • Быстрая утомляемость, хроническая усталость. Если вы часто просыпаетесь сутра разбитым или после непродолжительной прогулки чувствуете слабость и желание присесть отдохнуть, то это может быть сердечная недостаточность и даже предынфарктное состояние.
  • Одышка. Раньше бегали марафоны, а теперь с трудом поднимаетесь по лестнице на 3-ий этаж? Нужно сделать МРТ сердца и проверить его функции.
  • Учащенный пульс. Периодически сердце выпрыгивает из груди? Вполне возможно, что у вас прогрессирует аритмия.
  • Потливость. Неприятный холодный пот, беспричинная тревога, внезапная слабость могут быть предвестниками сердечного приступа.
  • Хронический кашель. Если с вашими легкими все в порядке, то кашель возникает из-за нарушения работы сердечно-сосудистой системы.
  • Отеки. К вечеру ноги становятся похожими на колодки и туфли впиваются в кожу? Это характерный симптом сердечной недостаточности.
  • Проблемы с ЖКТ. Изжога и диарея тоже могут возникать отнюдь не из-за гастрита или колита.
  • Боль в груди, под лопаткой, в плече. Вполне понятный симптом, который часто, ксожалению, игнорируют.

Где и как проверить сердце?

Магнитно-резонансная томография - один из самых информативных методов диагностики. Он позволяет оценить анатомию и физиологию, увидеть функцию органа. Правда, цена МРТ сердца в Москве начинается от 8-9 тыс. руб. Но нужно учитывать, что эта совершенно безвредная и безболезненная процедура может избавить от серьезных проблем, сохранить здоровье и продлить жизнь.

На нашем портале MRT-kliniki.ru можно сравнить стоимость диагностики в разных медицинских центрах, выбрать подходящую клинику и записаться на обследование. Мы не просто предоставляем информацию, но и помогаем экономить. При записи через сайт можно получить скидку до 50%.

Здоровое сердце - это не роскошь. Существует масса доказательств того, что профилактика позволяет в несколько раз снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хотите жить долго и оставаться активным? Запишитесь на МРТ сердца!