1. Кто находится в группе риска?
  2. Что делать, если у вас или у кого-то из близких случился инсульт?
  3. Жизнь после инсульта

Инсульт занимает первое место в списке причин смертности и второе - в перечне провокаторов инвалидизации. По информации Ассоциации по борьбе с инсультами, около 30% перенесших острое нарушение мозгового кровообращения нуждаются в постоянном уходе, более 20% не могут самостоятельно передвигаться, у 30% после первого инсульта вскоре случается второй.

Причем, если раньше патологические изменения церебральных сосудов были уделом людей за 60, то за последние годы болезни этой группы помолодели вдвое. Треть пациентов с инсультом сегодня составляют женщины и мужчины трудоспособного возраста. Среди них встречаются те, кому немного за 30.

К сожалению, заболеваемость постоянно растет, но летальность снижается. Объясняется это появлением эффективного метода ранней диагностики - МРТ головного мозга, специализированных отделений по лечению цереброваскулярных заболеваний и реабилитационных центров.

Кто находится в группе риска?

Среди населения бытует мнение, что инсульт - это как роковой удар. Возникает внезапно и в лучшем случае оставляет после себя след на всю жизнь, в худшем - приводит к смертельному исходу. Однако это неверно.

Медики называют ряд причин, повышающих вероятность острого нарушения мозгового кровообращения:

  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • малоподвижный образ жизни;
  • ожирение;
  • злоупотребление солью и животными жирами;
  • курение.

Существуют тесты, которые позволяют по ранним симптомам нарушения мозгового кровообращения заранее предсказать развитие острой патологии:

  • головная боль без конкретной локализации при переутомлении;
  • бессонница или постоянная сонливость;
  • шум в ушах;
  • частые головокружения;
  • кратковременные провалы памяти, когда человек не помнит, что было час назад, вчера.

Все эти симптомы говорят о том, что нужно показаться врачу. Специалист даст рекомендации и назначит обследование - отправит на магнитно-резонансную томографию. Эта самая высокоинформативная и чувствительная диагностическая процедура безболезненна и безопасна. Она позволяет создать 3D-модель кровотока, визуализировать сосуды, оценить их состояние и увидеть прилегающие ткани. При этом стоимость МРТ головного мозга не идет ни в какое сравнение с ценой лечения инсульта!

Что делать, если у вас или у кого-то из близких случился инсульт?

Важно быстро вызвать скорую, диагностировать патологию и получить квалифицированную медицинскую помощь. На это у больного и врачей есть всего 4,5 часа. По истечению этого времени риск необратимых последствий и летального исхода резко возрастает.

Поэтому важно не давать пострадавшему никаких лекарств (сердечных, от давления), доставить его в ближайшую клинику и сделать МРТ головного мозга. Если раньше диагноз ставили преимущественно «на глазок» и назначали лечение «пальцем в небо», то появление томографии кардинально изменило ситуацию. Теперь врач может сразу же визуализировать патологию, определить локализацию кровоизлияния, оценить масштаб проблемы и оказать неотложную помощь (начать тромболитическую терапию).

Жизнь после инсульта

Современная реабилитология сделала огромный шаг вперед в лечении субарахноидальных кровоизлияний, геморрагических и ишемических инсультов (все 3 патологии относятся к категории острых нарушений мозгового кровообращения). Специалисты утверждают, что своевременная реабилитационная программа позволяет восстановить до 70% утраченных функций даже у тяжелых пациентов. Можно заново научиться сгибать пальцы, удерживать в руке ложку, одеваться, разговаривать, ходить.

Реабилитация дает комплексный эффект: вселяет в пациента надежду, дает ему силы на борьбу, улучшает кровообращение. А еще занятия позволяют «обмануть мозг» с помощью зеркальной терапии, заставить его посылать в бесчувственные конечности нервные импульсы. Как это происходит?

Дело в том, что после инсульта обычно парализует одну сторону, при этом вторая не страдает. Когда пациент выполняет упражнения на зеркальных тренажерах, то нормально двигает только здоровой рукой и ногой, а вторая при этом иногда остается практически неподвижной. Но при этом в зеркале он видит «свое отражение», которое синхронно двигается «целиком» (тренажер вместо больной стороны «показывает» в зеркальном отражении здоровую). У пациента возникает ощущение, что работают обе кисти или ноги. И мозг включается в этот «обман зрения», начиная подавать нервные импульсы.

Поэтому не стоит отчаиваться и опускать руки. Главное - быстро диагностировать инсульт и провести реабилитацию.