МРТ - уникальный метод диагностического исследования, не имеющий аналогов. Если рентген и КТ позволяет визуализировать преимущественно костную ткань, то МРТ дает возможность «заглянуть» внутрь организма и увидеть состояние сосудов, головного мозга, нервов, мышц, связок, суставного аппарата и мягких тканей. Например, если нужно исследовать головной и спинной мозг, молочные железы, лимфоузлы, суставы, межпозвонковые диски, кишечник или почки, то назначают именно томографию. Она позволяет увидеть опухоль, кисту, разрушенный хрящ, тромбоз сосудов, изменения в тканях мозга. И если еще до недавнего времени обнаружить рак на I стадии было практически нереально, то сейчас для этого просто нужно сделать МРТ. Через 20-40 минут врач получит полную картину происходящих процессов и даже сможет увидеть функцию, например, желчного пузыря или поджелудочной железы.

Чем отличаются томографы?

МРТ-аппараты отличаются по двум параметрам:

  1. Напряженность магнитного поля:
    1. низкопольный МРТ;
    2. среднепольный МРТ;
    3. высокопольный МРТ.
  2. Тип томографа:
    1. открытый;
    2. закрытый.

Первый параметр измеряется в Теслах (Т) и характеризует индукцию магнитного поля. Считается, что чем выше параметр - тем более точными получаются снимки. Однако современные низкопольные аппараты последнего поколения благодаря усовершенствованной конструкции и дополнительному ПО уже практически не уступают высокопольным. Есть смысл обращать внимание на этот параметр только в том случае, если особенно важна ювелирная точность, например, при уточнении размеров и локализации опухоли головного мозга. Но у низкопольных аппаратов есть и свои преимущества. Как правило, цена МРТ на таких томографах значительно ниже.

Открытый и закрытый тип томографа - это характеристика его конструктивных особенностей. Этот момент важен для обследования пациентов с клаустрофобией. Томограф открытого типа внешне напоминает обычную кушетку с «навесом». В аппаратах закрытого типа эта кушетка въезжает в круглый тоннель, то есть в замкнутое пространство, что не подходит для пациентов с фобией.

МРТ открытого типа для пациентов с клаустрофобией

Некоторые легко могут путешествовать по шаткому подвесному мостику в горах или прыгать со стометровой «трубы», а у других при одной мысли о высоте становятся ватными ноги и сосет под ложечкой. Но вполне может быть, что бесстрашный роупджампер будет испытывать панический страх перед замкнутым пространством в лифте, а не имеющий клаустрофобии - бояться воды. Такое состояние называется фобией.

Это не болезнь и не прихоть, а неконтролируемая тревожность, боязнь замкнутого пространства, высоты, воды или, например, толпы людей.

Клаустрофобия - одна из самых распространенных фобий, которой страдают люди разного возраста. Им рекомендуется проходить МРТ на аппарате открытого типа, который не вызывает панического ужаса.

Врач-рентгенолог предложит пациенту лечь на обычную медицинскую кушетку, поудобнее устроиться, расскажет о ходе процедуры и даст рекомендации. Затем эта дистанционно управляемая кушетка будет двигаться под «навесом». Но так как пространство не замкнутое, то пациенты с клаустрофобией при этом не испытывают страха.

Если же по показаниям нужно сделать МРТ на аппарате закрытого типа, а пациент страдает клаустрофобией, то процедуру делают с седацией (легким наркозом).