1. Сколько может болеть голова после сотрясения мозга?
  2. Что делать после травмы головы?
  3. Ищем причины хронической цефалгии
  4. Как избавиться от головной боли?
  5. Помогите близким

Производственные травмы, дорожно-транспортные происшествия, бытовые конфликты, падения с высоты собственного роста (например, во время игры в футбол), драки часто приводят к механическим повреждениям костей черепа, мозговых оболочек и головного мозга. Травматизация имеет печальные последствия, среди которых встречается астения (хроническая усталость), бессонница и посттравматические головные боли.

Причем вторичная цефалгия (от др.греч. κεφαλή — «голова» + ἄλγος «боль») доставляет пациентам больше всего страданий – на нее жалуются до 90% перенесших травму головы. В чем причина, каковы могут быть последствия и как снизить риск длительной мигрени?

Сколько может болеть голова после сотрясения мозга?

  1. Острые головные боли приобретают симптоматический характер, появляются в течение первых 2 недель и могут длиться до 2 месяцев.
  2. Хронические головные боли проявляются также в первые 14 дней, имеют самостоятельный характер и могут мучить пациента годами. Часто не наблюдается связи с морфологическим изменением структур и явными неврологическими причинами. Причем мигрени возникают независимо о тяжести перенесенной травмы.

Что делать после травмы головы?

После удара могут возникать травмы черепа, кровоизлияния мозга и локальные сдавливания его оболочек, отеки, повышение ВЧД, повреждения тройничного нерва, шейных позвонков и др. Чтобы выяснить последствия и исключить (или подтвердить) органические нарушения, нужно сделать МРТ головы.

Томография позволяет создать 3D-модель черепа и его структур, отследить патологические изменения и процессы, поставить точный диагноз. Метод является ведущим по информационной ценности, так как дает данные не по плоскости исследования, а по всему объему зоны возможных повреждений, позволяет построить виртуальную модель органов, увидеть патологические изменения структур и тканей. Тогда как, например, электроэнцефалография дает информацию только о функциональном состоянии.

Учитывая эти преимущества, выбор метода исследования становится очевиден. Да и цена МРТ головы значительно снизилась, поэтому процедура стала доступной пациентам.

Ищем причины хронической цефалгии

Если с острой посттравматической болью ситуация ясна (имеем причину – получаем последствия), то с хронической все не так однозначно. Исследования показали, что в хронизации синдрома играет роль совокупность органических и психосоциальных факторов.

К категории последних относятся:

  1. Ранее перенесенные стрессы, последствия которых оставались незамеченными (травматизация в данном случае только привлекает к ним внимание);
  2. Нанесенная окружающими психологическая травма, в результате которой пациент начинает со страхом ждать «ужасных последствий». Это могут быть высказывания типа: «ты сам виноват в несчастном случае», «у тебя очень тяжелое повреждение», «непонятно, как ты вообще живешь после такого» и др.
  3. Злоупотребление «безобидными» анальгетиками.
  4. Зацикливание на своих переживаниях и моральных страданиях, ведущее к невротическим расстройствам.
  5. Пожилой возраст.
  6. Повышенная эмоциональность.
  7. Претензии окружающих, например, обвинения в том, что-то пострадал по вине больного или требование материальной компенсации причиненного ущерба.

Как избавиться от головной боли?

Первым делом нужно записаться на МРТ головы, чтобы выявить органические повреждения. Затем пройти курс лечения и наладить саморегуляцию метаболизма нервных тканей. Вовремя оказанная медицинская помощь снижает риск энцефалопатии, эпилепсии, астении. И заодно позволяет избежать изменения личности, тревожности, бессонницы, головокружений.

При психических травмах и посттравматических когнитивных расстройствах (потеря памяти, спутанность сознания, нарушение мышления) необходимо пройти социально-психологическую реабилитацию, включающую занятия с психологом, логопедом, эрготерапию для восстановления навыков самообслуживания, общеукрепляющую физиотерапию и другие процедуры.

Помогите близким

Многие пациенты после сотрясения мозга остро нуждаются не только в медицинской помощи, но и в моральной поддержке близких людей. Если в подобной ситуации оказался ваш знакомый – не оставайтесь в стороне. Помогите пострадавшему восстановиться, преодолеть временные трудности и избежать тяжелых последствий травмы головы.